Фнс России. Новая надежда и светлое будущее?!

Я индивидуальный предприниматель с 2013 года, однако есть довольно большой опыт работы с ООО и отдельными НКО, сдачей отчётов по целевым средствам и грантам. Налоговое администрирование для малого бизнеса (вообще можно ли назвать работу в культуре бизнесом?) это существенная допнагрузка.

Идея единого налогового платежа, которую сейчас предлагает ФНС весьма хороша. Если будет учет и переплат, перераспределение и т.д. работа будет существенно проще. А то вот ведь как бывает... переплата почти в 20к, а есть пени на 0.05 рубля. И вот эти пять копеек легко превращаются в заградительный барьер между тобой и светлым будущим твоей грантовой заявки. Опыт есть.

5 копеек долга уже становились достаточным основанием для получения справки, что обязанность перед бюджетом по платежам различного вида "НЕ ИСПОЛНЕНА". А дальше платишь 5 копеек, ждёшь несколько дней, заказываешь справку и... все сроки вышли... Пролетел так сказать, как фанера над Парижем.

И ладно ещё... если ты сам себе бухгалтер, то тебе вроде делом надо заниматься... а ты уже счетовод на "полставки".

Интересное: Что такое Консалтинг и как он развит в России?.

Нельзя, не дай боже, запутаться в очередных КБК и получателях платежа. Ошибся - бамс... деньги ушли не туда. Потом появляются эти пени в 0.05 копеек. Веселье с КБК и поиском получателя, полагаю, знает каждый кто имел честь вести легальную работу с уплатой каждой копейки в бюджет самостоятельно.

У меня идея дальше... ну, вот зачем все эти СЗВ-М, РСВ, 4-ФСС и т.д.?!Давайте уже на базе тех же госуслуг сделаем единый портал учета трудовых ресурсов. БигДату на службу обществу!)

Мне откровенно не понять, почему бизнесу (тем более малому в 1,5 человека) вменяется обязанность ведения по каждому работнику реестров перс данных: где он прописан, какой его ИНН, СНИЛС... и т.д. Государство что и впрямь ничего про работника не знает?! А если знает, то зачем собирать информацию каждый месяц?!

Учитывая, что сейчас из онлайн-касс государство знает кто себе купил удочку, а кто резиновую женщину, собирает биометрию, все паспортные данные и т.д. давно уже пора освободить работодателя от обязанности предоставлять о работнике сведений больше чем его имя и, ну допустим, ИНН.

Даешь единый налоговый платёж! И ещё нужно свернуть все взаимодействие с ПФР, ФСС и ФНС до одного портала! Возлагаю надежды...

Интересное еще здесь: Бизнес.

Фнс России. Новая надежда и светлое будущее?!.

\