Из хобби проекта - в настоящий продашкн

Чтение займет 3 минуты и 5 секунд.

В этой статье вы можете узнать как хобби-проект стал настоящим бизнесом. В статье есть технические подробности, но не много.

Я думаю что ни для кого не секрет что успешный проект это просто закрытие какой то боли. У меня была боль - нужно было отправлять смс клиентам разного характера 😉. Хотелось сделать это дешево и быстро. Буквально я сразу нашел решение smsgateway.me. Это решение полностью меня устраивало, но после того как этот сервис лег, а поднялся через неделю, и похоже, с восстановленной из бекапа базой данных месячной давности, - я понял что это не дело. Поискав еще решения, и не найдя ничего - решил написать свой.

Раняя версия приложения SmsGateWay24

Само приложение первой версии, которое делало непосредственно отправку СМС написал Java-программист буквально за пару дней. Бекенд был написан на Kohana. Фронтенда вообще не было. Связка: приложение, бекенд уже решало мою задачу, так как я создавал смс через API запросы.

Но через 2 месяца я написал первую версию сайта. Чисто для себя - чтобы отправлять было удобнее. Добавил форму регистрации и новые пользователи начали сами приходить на сайт. На рекламу не тратил.

Вообще отношение было к продукту как к техническому решению, которое кроме нас по большому счету никому не нужно. Цена была для всех - ноль - То бишь бесплатно.

Одна из ранних версий сайта SmsGateWay24

Время шло, и через 2 года сервис оброс небольшим количеством людей которые тоже использовали мой сервис. Я понял что многие используют мое решение не так как я, и заметил 3 направления,

- промо рассылки через свои SIM карты

- смски о том что сделан заказ, сформированные через API запрос из какой нибудь 1с.

- смски с паролем для двухфакторной аутентификации.

Расходы были около 30 евро в месяц, в принципе позволяло держать сервис бесплатным. Была возможность сделать донат, но все вы знаете (и я теперь тоже), политика донатов не приносит ничего. Вскоре некоторые клиенты, начали спрашивать а на чем ж я зарабатываю. И не хотели пользоваться. Считай через 2 года работы сервиса я сделал цену 5$ на каждое устройство. Причем, каждый месяц, начислялось 1000 бесплатных смс, что позволяло вообще не платить тем клиентам, которые отправляли не много.

Где-то 2 года длилась история про 5$. За это время я вышла уже третья версия сайта, и новая продвинутая версия приложения (SmsGateWay24 Pro). Которая позволяла работать с входящими смс, и с 2020 года с доставкой каждой смс.

Клиентов которые платили было около 50, заходов на сайт - где-то 40 в сутки.

В начале 2020 года я перевез проект полностью на Amazon AWS. Сайт и бекенд работали на Symfony. Базой данных была все время MYSQL 5.7. В начале года одновременно было в сети 40 телефонов.

вывод команды top по серверу на Amazon AWS

В августе 2020 года, появился первый крупный клиент из Бангладеш. Он имел 50 устройств, и отправлял 70 тысяч смс в сутки. Я был тогда в шоке.

Интересное: Консалтинг в ИТ-проектах.

Мой бекенд который отвечал за телефоны, написаный на Symfony, за каждый ответ занимал кучу времени: 200 миллисекунд. Это очень много. Мой сервер ложился по CPU. Я срочно переписал бекенд на Go. Разница была огромная. Скрипт на go отрабатывал за 5-7 миллисекунд. А иногда и быстрее. Еще к тому же я переехал на более мощную виртуалку с 4 ядрами. Позже этот клиент ушел, не сказав почему. Но я благодаря ему сильно улучшил функционал сайта - так как выполнял все его пожелания по улучшению.

В течение 2021 года, я заметил что количество клиентов росло с каждым месяцем, и в начале 2021 я открыл фирму в Германии. (так как я живу здесь - недалеко от Франкфурта-на-Майне) Если интересно как это делается - напишите в комментарии - я тогда напишу отдельную статью.

Как клиенты платят деньги? в основном это конечно карточки Visa и Mastercard. Я подключил Stripe. К сожалению, его нет в России. Второй способ - это PayPal. Ну и конечно биткоинами. Но очень очень редко. В мае 2021 я понял цену с 5$ до 20$. Об этом я писал в этой статье. Это было правильное решение. Которое показало мне проект с другой стороны. Я понял что он может зарабатывать и окупать разработку нового функционала.

Почему мой проект живет и в чем его смысл? Так как люди отправляют смс со своего телефона и со своей сим карты, меняется вообще подход к таким смс. Бизнес сам видит каждую смс, видит доставку, видит входящие звонки на этот же номер. По сути это хак системы, так как классический путь - это использовать стандартный смс шлюз, в котором кто-то другой, далеко-далеко отправляет (а может быть и нет) твои смс, твоим клиентам. Для многих кто с трепетом относится к своим клиентам, часто не хочет отправлять смс таким образом.

Сейчас проект выходит в ноль, но оборот составляет где то 1000 евро. Все деньги уходят в разработку и рекламу.

На мой взгляд - самое важное это поверить что ваше хобби тоже может приносить настоящие деньги.

Интересное еще здесь: Бизнес.

Из хобби проекта - в настоящий продашкн.

\