Soft Skills великого завоевателя: 3 урока лидерства эмира Тимура

Чему нас может научить человек, который появился на свет в 1336г., чтобы покорить мир?

Он родился в месте, называемом Шахрибозом, он не был сыном короля, как Александр Македонский, не был наследником могущественного властителя, как Чингисхан. Но под его властью скопились богатства империй, Английский король Генрих IV и Французский король Карл VI посылали ему хвалебные письма, он завоевал все земли монголов, Хорезм, Индию, Персию и взял в плен одного из могущественных государей мира того времени - турецкого султана Баязита.

Все это о великом Тимуре, Тамерлане (европейское искажение от Тимурленг, т.е. Тимур-хромец) — известном политическом деятеле, полководце, эмире.

Станислав Хлебовский. Пленение Баязида Тимуром

Постмонгольский мир был местом где доминировала жестокость, империи создавались железом и кровью. В статье я не буду обсуждать этическую сторону многих сражений, или эмира Тимура как любящего отца и мужа, как покровителя искусства и культуры, строителя. Несмотря на разницу веков, очень много похожего и по сей день. Наши личностные и поведенческие навыки помогают достичь успеха вне зависимости от времени действия.

Soft skills лидера XIVв. и лидера XXI в.

Тимур мог умереть еще в молодом возрасте, мог остаться в плену, но вместо этого он стал великим полководцем, он обладал всеми качествами вождя, и ему нравилось вести за собой людей. Разве не к этому мы стремимся и по сей день? Разве сейчас мы не используем термин "soft skills" (гибкие навыки) как определяющий фактор для успешной карьеры?

Гибкие навыки, они же на английском soft skills, это комплекс компетенций личностных качеств (ответственность, организованность, эмоциональный интеллект, коммуникация, стремление достигать поставленных целей и т. д.). Популярность развития поведенческих и личностных навыков стремительно набирает обороты. Мы видим на данную тему изобилие статей, книг, марафонов, обучающих курсов. Если верить ученым из Гарварда, Стэнфорда и Фонда Карнеги[1], то soft skills (гибкие навыки) — это 85% успеха человека в профессии, жесткие составляют только 15%.

Но, если сейчас, нам могут помочь различные бизнес коучи, тренеры, книги, MBA, то как раньше люди достигали успеха в более сложных условиях? Примеры из жизни эмира Тимура актуальны и по сей день.

3 урока Великого эмира Тимура.

1. Держи эмоции под контролем в любой ситуации.

Каждый сталкивается со стрессовыми обстоятельствами, сложными переговорами, конфликтами. Тимуру очень часто приходилось держать лицо в сложных ситуациях, битвах, вести переговоры с могущественными врагами. Но он знал, что для победы очень важно сохранять здравость ума и эмоции. Внутренний настрой и самодисциплина помогли ему выйти победителем из многих ситуаций.

Тамерлан намеренно проводил время в уединении, задавая себе вопросы о судьбе. Самоанализ был неотъемлемой частью распорядка дня. Важно, то, что помимо самоанализа Тимур уделял время молитве. Религиозное рвение не находило отклика в его душе, но он соблюдал самодисциплину: молился в строго предписанное время.

Интересное: Не щадит никого. Звёдный Covid-19.

Эмир делал это не механически, а с глубоким осознанием.

Вывод: Чтобы конкурировать на рынке и быть востребованным, нужна гибкость и умение быстро адаптироваться к изменениям. А самостоятельный анализ своих поступков, мыслей, целей поможет оценить свои возможности, осознать их и принять решение, что делать дальше. Этот навык развивает осознанность, как следствие мы начинаем принимать более взвешенные решения, полностью понимая свои потребности.

2. Учись и вырабатывай свой метод

Увлекаясь шахматами, Тимур усложнил себе задачу тем, что соорудил необычную доску с числом клеток вдове большим, чем на стандартной доске. Число шахматных фигур было тоже удвоено.

Такой метод позволил расширить сознание и разрабатывать новые комбинации. Возможно, благодаря этому упражнению, Тамерлан во время боевых сражений, мог быстро изменить комбинацию, если того требовала ситуация. В одном из сражений с монголами, хорошо продуманному плану эмира, помешал сильный ливень. Но живой ум, лидерские качества и профессионализм помогли спасти положение.

Вывод: Обучение это инвестиция, которая с лихвой окупится завтра. Помните, что искусственный интеллект уже начал вытеснять с рабочих мест живых людей. Проявляя энтузиазм, творческий и индивидуальный подход в первую очередь, к самому себе поможет оставаться востребованными специалистами на долгое время.

3. Помни про уважение - как ключевой фактор работы в команде.

Позволю себе привести здесь лишь пару ключевых моментов из жизни Тимура:

  • Тимур всегда держал за поясом список имен своих воинов. Воинов было тысячи, но несмотря на количество, каким бы масштабным оно не было, для великого вождя было важно обращаться к своим воинам по имени.
  • Следуя строгому кодексу чести, Великий Тимур никогда не бросал своих людей, пока была малейшая возможность освободить их.
  • Воины Тимура отмечали, что "Он справедливо судит и щедро вознаграждает". В летописи упоминается случай, когда эмир похвалил всех участников похода и вознаградил их как следует. Но при этом он не упомянул о неудаче первой экспедиции двух военачальников, сохранив их достоинство и предотвратив междоусобный конфликт.
  • Во время захвата крепости, чтобы подбодрить своих воинов, Тимур ходил среди них без доспехов.

Вывод: Уважение в коммуникации помогает удовлетворять человеческие потребности, улучшать отношения, выполнять жизненные и профессиональные задачи. В ближайшие десятилетия люди точно будут общаться друг с другом и работать в команде, поэтому навык будет актуальным независимо от изменений способов коммуникации.

"Молва о его успехах ширилась. Даже его противники любили слушать истории о государе Тимуре"

Можно долго и много приводить различные примеры доблести и чести, проявленные великим эмиром Тимуром. Но вывод из этого всего один. В какое время мы бы не жили, какую профессию бы мы не выбрали, человек нуждается в постоянном развитии и стремлению к чему-то большему.

История позволяет нам анализировать и брать лучшее для жизни текущей и жизни будущей. История Тимура один из примеров того, как с разницей в десять лет, он из "тени в скромном облачении" стал Львом, Завоевателем, Властелином Счастья. Почему бы не взять с этой истории лучшие уроки, актуальные по сей день?

Источники: "Тамерлан. правитель и полководец" Гарольд Лэмб, 2011., "Histoire des Mongols, depuis Tchinguiz-Khan jusqu'à Timour Bey, ou Tamerlan" ("История монголов от Чингизхана до Тимура, или Тамерлана"), А. д’Оссон,

#soft skills #businesswoman #history #Businesshistory #бизнес секреты #Тамерлан #биографии великих людей

Интересное еще здесь: Бизнес.

Soft Skills великого завоевателя: 3 урока лидерства эмира Тимура.

\