Я с Крайнего Севера, но прожив 6 лет в Турции, открыла бизнес на выращивании и продаже специй

До 14 лет я жила на Крайнем Севере. Тогда мне и в голову не могло прийти, что у меня будет собственный бизнес, да ещё и такой необычный – на экзотических специях.

Потом мы с семьей переехали в Екатеринбург. Здесь я закончила учёбу и долгое время работала в офисе. Рутина мне никогда не нравилось, и я на 6 лет уехала в Турцию, в частную школу, преподавать русский язык. Кто бы мог подумать, что это станет отправной точкой моей предпринимательской карьеры.

О посылках из Турции

Чтобы жить в чужой стране, нужно быть полностью самостоятельной. А это ключевой навык предпринимательства – уметь брать на себя ответственность и не бояться.

Пока я жила в Турции, я часто посылала своим русским подругам посылки с подарками. Чаще всего это были местные специи. В России таких не продают, у нас рынок специй совершенно не развит, да и спрос на них небольшой. Тем не менее, мои подруги были в восторге. Они шутили, что «не могут жить» без моих посылок.

Я задумалась над тем, что многие люди хотели бы посылку от турецкой знакомой, но не у всех такие есть. Значит, я могу попробовать торговать своим «турецким товаром» на российском рынке. Я создала группу «Вконтакте», куда выкладывала фото с рынков Стамбула. У меня пошли заказы. Я поняла, что смогу превратить эту идею в настоящий бизнес.

О первом опыте продаж

Мне было нетрудно покупать товар в Турции. Я понимаю местный язык и обычаи. У меня даже есть контакты семьи, которая занимается исключительно специями, вот уже несколько веков. Товар я провозила в Россию в обычных чемоданах, вместе с багажом.

Мне нравилось изучать популярные составы специй. Через некоторое время, я уже могла подбирать сама новые сочетания и создавать новые приправы. Пользуясь тем, что в России не развита культура потребления специй, я пошла со своим товаром на фермерский рынок Екатеринбурга.

Обратите внимание: Как разработать и использовать бизнес-план.

У меня буквально «смели» весь товар в первый же день. Хорошая реклама и презентация – залог успешных продаж.

О переквалификации в фермеры

Меня посетила смелая мысль о том, как я могла бы значительно увеличить прибыль – нужно было выращивать специи самой. Я продала квартиру и купила большой участок недалеко от города. Мне повезло, на нем оставались плодовые деревья. Я привела его в порядок и кроме специй начала выращивать плодово-ягодные культуры для чайных сборов.

Конечно, я ничего не понимала в ферментации чаёв, но навыки приходят с опытом. С первого урожая яблок мне удалось сделать чипсы и пастилу. Кроме фермерского рынка, моя продукция появилась в собственном интернет-магазине. Я даже открыла пункт выдачи товара, который работал два дня в неделю.

Я понимала, что спрос на специи очень мал и нестабилен. Пришлось сильно расширять ассортимент. У меня появились смеси для горячего шоколада, глинтвейна и кулинарные соли с приправой. Мою продукцию стали узнавать. Спрос стал постоянным. Мне впервые удалось заработать столько же, сколько и в офисе.

О переезде на юг и расширении

Для выращивания большего числа растений, мне пришлось изменить расположение моей плантации. Я купила участок недалеко от Анапы. Мне было целый год не договориться с местным водоканалом о проведении воды на участок. Я нашла выход, высаживала дикоросы, которым полив не нужен.

Затем мы переехали ближе к Сочи. Но и там условия оказались не идеальны: плохая земля и много слизней. Тем не менее, пока выращиваю травы здесь. Большую часть работы делаю я, но мне помогают муж и мама.

Интернет-магазин снизил продажи, но мы держимся на плаву за счёт оптовиков. Недавно я заключила несколько выгодных договоров с торговыми сетями. Они реализуют нашу продукцию по всей стране.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Я с Крайнего Севера, но прожив 6 лет в Турции, открыла бизнес на выращивании и продаже специй.