Более 20% всех столичных фитнес-центров уже обанкротились и закрылись

фото: finrussia.ru

Санкт-Петербург / AbsolutTV.ru / Новости / По данным российских центров аналитики, более одной пятой части всех компаний, ориентирующихся на фитнес-рынок в Москве, обанкротились и закрылись. При этом, фактическая их деятельность была прекращена еще в середине марта 2020 года. Компании этой сферы бизнеса закрывались и в 2021 году.

До пандемии коронавируса в Москве функционировало около двух тысяч фитнес-центров и других частных спортивных комплексов. Количество рабочих мест, которыми они обеспечивали столичных жителей, приближалось к 80 000.

На данный момент более 400 заведений уже объявили о своем закрытии, не справившись с кризисом.

Фитнес-центры в Москве закрываются

Главная причина быстрой гибели такого количества фитнес-центров - система работы, завязанная на обороте денег, а не на накопительном базисе. К тому же, всем ясно, что подобные заведения напрямую зависят от постоянного потока людей, что в период самоизоляции возможным не представляется.

Обратите внимание: 5 простых «книжных» приемов, которые помогут добиться своего в деловых и личных переговорах.

По сути, с приходом коронавируса, владельцы фитнес-центров, не имеющие какой-либо финансовой подушки безопасности и помощи от государства, просто медленно умирали.

Нынешнее положение дел закономерно. Аналитики считают, что количество обанкротившихся фитнес-центров будет только расти, даже несмотря на то, что многим из них будет разрешено работать в дальнейшем.

С 15 июня 2021 года в Москве мэр Сергей Собянин вновь объявил ряд ограничений из-за ухудшения ситуации по распространению коронавирусной инфекции COVID-19.

Нерабочие дни с сохранением заработной платы для работников установили в столице.

Зачатки локдауна

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что для общепита Москвы эта новость прозвучала как «контрольный выстрел». Данная отрасль еще не восстановилась от ограничений, которые были ранее, от новых запретов бизнес понесёт дополнительные потери. Если ограничения будут продлены, то власти придётся готовить для сферы общепита "спасательный круг" в виде финансовой помощи, либо изменить отношение к необходимости всеобщей вакцинации", заявил Титов.

Для бизнеса "новый локдаун - один из самых нежелательных вариантов развития событий", по данным последних опросов, "переложить все потери на плечи одних лишь коммерсантов не удастся".

Титов подчеркнул, что работники в сфере бизнеса не должны становиться "разменной монетой" при мерах по борьбе с коронавирусом, принятых властями Москвы.

Уважаемые читатели!

Делитесь ссылками на наши статьи в социальных сетях! Пишите комментарии, подписывайтесь на наш канал, не забывайте ставить лайки!

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Более 20% всех столичных фитнес-центров уже обанкротились и закрылись.

\