Тройка худших контрактов в новейшей истории.

Что делает контракт плохим? Это тот, который плохо написан, с орфографическими ошибками и двусмысленностью контракта? Или тот, который точно записывает детали и ожидания того, что оказывается ужасной идеей?

Хотя первый вариант определенно может быть плохим, приведенные здесь примеры обычно относятся ко второй категории.

Исследуя эту статью, я также часто обнаруживал, что одна сторона в “ужасном” контракте на самом деле считает его фантастическим, в то время как на другой стороне сидит сторона, не испытывающая ничего, кроме сожаления.

Тогда начинаем!!!

1.Соглашение О Слиянии - AOL И Time Warner

Эта сделка в 2001 году обычно рассматривается как одна из худших за последнее время, возможно, в истории. Стремясь объединить лучшее из традиционных и новых средств массовой информации, объединенная организация стала жертвой ужасного планирования и катастрофических сроков.

В то время, казалось, была некоторая логика в привязке-Time Warner получит мгновенный доступ к цифровой экосистеме, которую создала AOL, ранее отставшая в онлайн - разработке, в то время как AOL выиграет от доступа к кабельной инфраструктуре и каталогу СМИ Time Warner.

Однако существовали три ключевых вопроса, которые привели бы, во-первых, к списанию 99 миллиардов долларов через год и, в конечном счете, к разделению двух компаний через восемь лет.

Первой проблемой был крах доткомов, который совпал с этой сделкой. Фондовый рынок резко упал, а доходы от рекламы иссякли, что означало, что прогнозы доходов AOL были значительно завышены.

Это, возможно, можно было бы преодолеть без второй проблемы, которая заключалась в появлении высокоскоростной широкополосной связи в то время, когда AOL была доминирующим игроком в абонентском коммутируемом доступе в Интернет. Внезапно люди больше не хотели пользоваться своим основным сервисом, и количество подписок начало быстро падать.

В то время как эти первые две проблемы можно было бы классифицировать как “предсказуемые, но внешние”, третья проблема, безусловно, была внутренней. Эти два набора сотрудников были объединены с высокими ожиданиями того, что они смогут повысить эффективность.

Однако этого так и не произошло. Сторона бизнеса Time Warner обычно характеризуется как упрямая и устойчивая к изменениям, а также работающая в давних бункерах. Сообщалось, что сторона AOL была дерзкой и высокомерной, полагая, что они представляют будущее бизнеса.

Оценки варьируются, но чистый результат находится где-то в районе потери акционерной стоимости в размере 200 миллиардов долларов.

2.Уинстон Богард И Футбольный Клуб Челси

Когда дело доходит до современных спортивных контрактов, количество денег огромно, и, как правило, каждый год будут устанавливаться новые ориентиры. От футбольных трансферов на 200 миллионов фунтов стерлингов до баскетбольных сделок на 230 миллионов долларов.

Тем не менее, одна сделка с первых лет Премьер-лиги в Англии все еще выделяется.

Обратите внимание: История первого гастронома страны: чем Елисеев удивил москвичей. Чем прославился и какой оставил след в истории? ИСТОРИЯ БИЗНЕС.

В чисто денежном выражении с тех пор он был затмеваем многими контрактами, но для меня это был один из первых громких примеров того, как игрок просто ставил деньги намного выше всего остального.

Игрок, о котором идет речь, - Уинстон Богард, и контракт он подписал с футбольным клубом "Челси" в 2000 году. Ранее он играл с "Аяксом", "Миланом" и "Барселоной", и у него была сильная репутация, которая полностью гарантировала четырехлетнюю сделку в размере 40 000 фунтов стерлингов в неделю, которая была согласована.

Через неделю после того, как он подписал контракт, менеджер, который настаивал на его покупке, Джанлука Виалли, был уволен из клуба. Его заменил Клаудио Раньери, который не особенно видел Богарда в том же свете и не собирался играть с ним в первой команде.

В этих обстоятельствах, как правило, все идет так, что клуб и игрок, а также агент игрока будут стремиться организовать трансфер в другой клуб, и обе стороны могут двигаться дальше.

Однако, поскольку никаких альтернативных клубов, желающих соответствовать зарплате Богарда, и его собственное стремление играть в футбол первой команды явно не так сильно, как это могло бы быть в начале его карьеры, он вместо этого решил просто разорвать свой контракт с минимальными усилиями.

За четыре года, которые он провел в "Челси", он провел всего 12 матчей, и ни одного в последние два года.

3.20th Century Fox Передала Права На Лицензирование И Мерчандайзинг "Звездных Войн" Джорджу Лукасу

Опять же, это контракт, который для одной стороны (Лукас) оказался невероятно прибыльным, в то время как другая сторона (Фокс), должно быть, пинает себя по сей день.

Однако опять же, вы можете понять, как Фокс принимал решения в то время, учитывая предыдущее отсутствие успеха для научно-фантастических фильмов. Они стремились свести к минимуму любые потенциальные потери.

Мы также не должны проливать слишком много слез по бедной студии, так как они все еще получали свою долю дохода от продажи билетов. "Звездные войны" продолжат удерживать звание самого кассового фильма всех времен, прежде чем в 1980-х годах их догонит "Э. Т.".

Что касается самой сделки, то в обмен на снижение гонорара режиссера Фокс передал Лукасу права на все доходы от товаров и лицензирования "Звездных войн".

В первый же год после выпуска продажи игрушек-реплик составили более 100 миллионов долларов. И это было только начало.

Деньги будут продолжать поступать, резко увеличиваясь вокруг выпуска сиквелов, но всегда значительных. Действительно, в 2011 году выручка от продажи товаров составила $3 млрд. И это был год без выхода фильма.

В 2012 году Лукас продал Lucasfilm Disney за 4,05 миллиарда долларов. Оценки варьируются в зависимости от того, сколько Фокс сэкономил от своего первоначального гонорара - 20 000-50 000 долларов,-но в любом случае это было довольно дорогостоящее решение.

При изучении этой статьи я наткнулся на множество других примеров других контрактов и сделок, которые заставляют вас желать машину времени.

Огромные части Америки были проданы за относительные гроши, компании предполагали, что трансформационные технологии, такие как телефон, не будут востребованы, и многие компании были охвачены лихорадкой доткомов в начале 2000-х годов.

В центре всех этих договоренностей находились юридически обязательные контракты, отражающие пожелания и чаяния подписавших их сторон. Держу пари, некоторые из них жалеют, что не держали ручки в карманах.

Ссылка на подлинный сайт

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Тройка худших контрактов в новейшей истории. .

\