Soft skills или мягкие навыки

🧠Soft skills (с англ. «мягкие навыки») — универсальные социально-психологические качества, которые не зависят от профессии, но непосредственно влияют на успешность человека. К ним относятся коммуникативные навыки, организованность, способность решать конфликты, умение убеждать, работать в команде, адаптивность. Эти качества могут как зависеть от характера человека, так и формироваться с опытом.

Современный рынок труда диктует свои условия. Сегодня, чтобы быть конкурентоспособным специалистом, нужны не только профессиональные навыки. С уверенностью можно утверждать, что без определенных «мягких» компетенций не обойтись. В исследовании, проведенном Гарвардским университетом, отмечается, что успешность в работе на 85% зависит от хорошо развитых soft skills, и только на 15% — от hard skills.

Обратите внимание: Навыки Финансового Делового Партнера.

В наше время для решения технических задач можно позвать на помощь искусственный интеллект, но заменить человека в вопросах коммуникации, стратегического или творческого мышления он вряд ли когда-нибудь сможет

Как правило, soft skills связывают с личностными чертами (ответственность, дисциплинированность), социальными навыками (коммуникация, эмпатия, умение работать в команде), способностью управлять людьми и собой (лидерские качества, критическое мышление, поведение в стрессовых ситуациях). Существует ошибочное мнение, что эти навыки даны человеку от природы. Это правда лишь отчасти. На самом деле их можно тренировать в течение всей жизни. Неудивительно, что почти все современные тренинги личностного роста направлены на совершенствование именно soft skills.

🧑🏻‍💻Провести оценку надпрофессиональных навыков компании Вам поможет SkillCode -IT-платформа для управления человеческим капиталом. Система предоставляет возможность тестирования сотрудников компаний и соискателей для оценки надпрофессиональных навыков (soft skills) более чем по 30 компетенциям с созданием цифровых профилей. Данные, полученные в результате тестирования, позволяют определять вектор развития, формировать результативные проектные команды, удаленно и автоматизированно получать информацию по надпрофессиональным навыкам потенциальных кандидатов на трудоустройство до проведения собеседования.

https://skillcode.pro

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Soft skills или мягкие навыки.