I superboss. Лайфхаки руководителю.

«Самая главная формула успеха – знание, как обращаться с людьми....» - думаю многие слышали изречение Т. Рузвельта.

Люди -основополагающее составляющееся любого бизнеса или,как говорится, кадры решают все... но иногда кадры действительно решают «все», правда, уже за вас или вообще без вас....

Вы стараетесь создать команду, тратите колоссальное количество времени и сил, а ваши сотрудники не проявляют интереса к работе или вовсе уходят открывать «своё» и ещё забирают в придачу пол коллектива и ваших клиентов с собой. Как этого не допустить ?!!!!

  1. Разработайте должностные инструкции для работников. У сотрудника должно быть четкое понимание субординации и согласованный порядок действий - мастера администраторы каждый должен понимать порядок действия от момента как клиент вошёл к вам до того момента как он закрыл за собой двери.
  2. Заручитесь авторитетом - вы руководитель, поэтому окончательное решение принимаете вы - всегда и любое. Если вы работаете наравне с остальными или даже больше других - вы такой же сотрудник по работе не более.
  3. Ограничите доступ к конфиденциальной информации. Помните Тот, кто владеет информацией, «владеет миром».

    Обратите внимание: Лайфхаки управления людьми ?.

    Все данные должны быть в ваших руках. Номера телефонов клиентов, деньги, отчёты и другие документы не должны быть в свободном или общем доступе.
  4. Мотивируйте. Кнут и пряник универсальный но не совсем современный способ. Рубль лучший мотиватор - используйте систему поощрения и наказания работников.
  5. Контролируйте. Все бизнес процессы должны быть под контролем. Видеонаблюдение, автоматизированный учёт, ежедневная отчетность и материальная ответственность.


p.s. Пару »золотых правил» на заметку:

1) В бизнесе не бывает мелочей, а порой любая мелочь становится решающей.

2) Бизнес « сам по себе» не работает - если у вас не нефтяная вышка конечно...

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: I superboss. Лайфхаки руководителю..

\