Нам нужен новый тип финансового директора

Финансовая функция в эти годы переживает бурное развитие, как и остальная часть бизнеса. Какой финансовый директор нужен, чтобы возглавить новую финансовую функцию? Стратегический партнёр, деловой партнёр, обладающий ценностными идеями и т.д. – скорее всего именно такой.

Спросите у руководителей компаний «охотников за головами» и они все скажут вам практически всё то же самое.

Кратко срезюмируем:

  • Роль финансового директора становится все более сложной.
  • Финансовый директор должен быть более оперативным и коммерчески подкованным, чем когда-либо прежде.
  • Роль финансового директора становится все более стратегически ориентированной.
  • Финансовый директор считается несущим основную ответственность за кибербезопасность.
  • Финансовый директор имеет более высокую степень вовлеченности в технологические инвестиции.
  • Финансовый директор все чаще претендует на то, чтобы занять кресло генерального директора.

Все эти требования требуют нового типа финансового директора, и в зависимости от того, какую структуру вы используете, вы можете сказать, что это скорее катализатор или стратег по сравнению со стюардом или оператором. Интересно, однако, что консультанты по поиску кандидатов на высшие административные посты в компаниях (HR executive search) также говорят, что финансовый директор все ещё должен быть технически подкован и знать основы бизнеса и финансов. Таким образом, новый тип финансового директора будет возникать из тех финансовых директоров, которые понимают, как развивать свои навыки. Дело уже не в том, кто вы - катализатор или стюард.

Обратите внимание: Кто же такой Энди Ясси, новый исполнительный директор Амазон, приемник Джеффа Безоса..

Вы должны быть в состоянии охватить все эти аспекты.

Нам нужен новый тип финансового директора

Никто не может быть всем одновременно!

Некоторые скажут, что один человек не может овладеть всеми навыками, и хотя большинство финансовых директоров были бы сильнее в некоторых областях, теперь это уже почти обязательное условие, - чтобы они чувствовали себя комфортно во всех из бизнес-функций. Это напрямую говорит о растущей сложности роли и непосредственно проявляется в зарплате CFO, а также в том, что финансовые директора иногда получают даже более высокую зарплату, чем генеральные директора.

Таким образом, поскольку генеральный директор должен знать что-то обо всем, те же самые требования теперь предъявляются к финансовым директорам, и они компенсируются растущими требованиями к должности. На самом деле это не удивительно, так как если бы финансовый директор мог давать советы по стратегическим и деловым вопросам ведения бизнеса, ему тоже нужно было бы что-то знать обо всем. Это также означает, что если вы стремитесь стать финансовым директором, вам нужно ещё раз подумать о том, какой карьерный путь все-таки лучше выбрать. Будет полезен даже опыт трансформации финансовой функции, основываясь на личный опыт вне финансов. Это также прямо подтверждается консультантами HR.

То есть, чтобы финансовые директора были должным образом рассмотрены на роль генерального директора, они должны планировать расширение своих основных компетенций и доказывать это заинтересованным сторонам. COO может быть хорошей ступенькой во многих организациях.

Итак, каков ваш план стать финансовым директором или даже генеральным директором? Видите ли вы так же, как меняется финансовая функция и как это влияет на вашего финансового директора?

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Нам нужен новый тип финансового директора.