Что представляет собой бизнес на рассаде

Что представляет собой бизнес на рассаде

Бизнес на рассаде – это выращивание различных культур раннего типа с последующей продажей. Подобная продукция пользуется большим спросом среди дачников, которые не могут или не хотят выращивать рассаду у себя дома. С одной большой теплицы можно заработать примерно 100 тысяч рублей. С двух теплиц – вдвое больше.

Что относится к рассаде ранних культур?

Прежде чем приступать к реализации идеи, следует определить, что именно выращивать. Лучше всего продаются помидоры, огурцы, перец, капуста, дыни, арбузы и баклажаны.

Покупка семян

Данному этапу следует уделить очень большое внимание, поскольку от правильного выбора семян зависит ваш урожай. Важно приобретать только сортовые семена, даже если вас будут уверять, что свои семена ничем не хуже. Спустя пару-тройку лет сортовые семена продолжат давать ту же урожайность. К тому же приобретать их можно оптом, что позволит  неплохо сэкономить.

Где покупать? Это могут быть оптовые компании или институты семеноводства. Главное – не приобретать с рук, тогда вы будете уверены, что купили действительно качественную продукцию.

Зарубежные гибриды лучше не брать – они могут дать низкую урожайность в наших широтах. А цена на них немаленькая.

Приобретение почвы

Для выращивания рассады в теплице понадобится большой запас почвы. Нет смысла приобретать ее в пакетах в магазинах, поскольку это выльется в приличную сумму. Что же делать?

Обратите внимание: Как разработать и использовать бизнес-план.

Можно купить грунт оптом или же просто набрать земли на полях.

После того как дерн будет собран, необходимо уложить их в бурты, после чего регулярно поливать водой и накрывать пленкой по необходимости. Далее такой дерн тщательно перепреет и будет использован в качестве супеси.

Осенью необходимо продезинфицировать эту землю и просеять, после чего уложить в стаканчики. Зачем нужна дезинфекция? Чтобы в земле не проросли сорняки. Делать это несложно. Достаточно насыпать в емкость землю и поставить на открытый огонь. По мере нагревания погибают сорняки, бактерии и прочие нежелательные микроорганизмы.

От семян и почвы зависит весь результат ваших трудов.

Подготовка теплицы

Чтобы выращивать рассаду, понадобится хорошая теплица. Любая не подойдет, поскольку при промерзании почвы ваши саженцы будут значительно отставать в развитии или просто погибнут.

Поэтому нужно располагать рассаду на высоте один метр от земли. Для этого в теплице сооружают полки.

Чем выше полки от земли, тем лучше будет урожай.

Сбыт рассады

Важно понимать, что это скоропортящийся товар, и продать его необходимо как можно быстрей.

Поэтому в момент спроса на него используйте всевозможные рекламные методы. За пару недель до продажи расклейте объявления, дайте информацию в Интернете на тематических сайтах и форумах. Ну а саму торговлю стоит осуществлять на местных рынках. Хорошо повышают продажи фотографии уже готовых овощей, поэтому не поленитесь провести фотосессию своего урожая.

Что представляет собой бизнес на рассаде

Самый верный вариант сбыта — продажа на местном рынке.

Сколько можно заработать?

Стоимость одного стаканчика рассады составляет около 10 рублей. То есть, большая теплица площадью сто квадратов даст до 120 рублей.

Главный плюс такого бизнеса в том, что по окончании сезона продажи землю и теплицу можно применять по иному назначению, например, выращивать зелень или цветы.

Бизнес на рассаде – отлична идея для сельских жителей, а также тех, у кого имеется участок земли и есть время заниматься этим непростым, но доходным делом. И, конечно, стоит браться за это лишь тем, кому действительно интересен процесс выращивания.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Что представляет собой бизнес на рассаде.

\