ТОП-5 самых экологичных компаний России по версии Forbes

ТОП-5 самых экологичных компаний России по версии Forbes

В нынешнем году журнал «Форбс» впервые составил рейтинг самых экологически безопасных отечественных предприятий.

Специфика российской промышленности такова, что экологически вредные предприятия (ТЭК, горнодобывающие, транспортный сектор) являются основополагающими в отечественной экономике. Рейтинг составлялся с учётом этой особенности, а главное, с анализом объема вклада в сохранение и восстановление окружающей среды. Основными критериями в отборе выступили оценки (в баллах) мероприятий по снижению вреда, ведению экологической политики в целом, по рациональному потреблению воды и энергии, а также мнения экспертов в данной области.

«Росатом»

ТОП-5 самых экологичных компаний России по версии Forbes

Предприятия атомной энергетики – наиболее опасные для окружающей среды. Для их надёжного функционирования необходимо использовать самые передовые (и дорогостоящие) технологии мониторинга окружающей среды, а также методы утилизации отходов. Отечественная госкорпорация «Росатом» со всей ответственностью подошла к данному вопросу и активно внедряет технологии для утилизации накопленных (по всей стране) за долгие годы радиоактивных отходов, включая блоки атомных подводных лодок, сооружает хранилища для отходов, соответствующие самым высоким нормам безопасности, вкладывает средства в развитие ветровой энергетики. Все эти мероприятия вывели компанию на 5 место в рейтинге «Форбс».

Splat

ТОП-5 самых экологичных компаний России по версии Forbes

Эта компания относится к отрасли химической промышленности, а значит тоже отличается повышенной опасностью для окружающей среды. Тем не менее, ряд мероприятий, направленных на сохранение последней, весьма впечатляет. Так, в состав продукции компании не входит ни одно вещество, опасное для человека или природы. Биоразлагаемость продукции бренда превышает 80%, в период с 2011 по 2019 год компании удалось сократить потребление энергии на четверть, а водных ресурсов на треть.

Обратите внимание: Что такое Консалтинг и как он развит в России?.

Помимо этого, Splat с партнёрами высадили более 45 га зелёных насаждений.

X5 Retail Group

ТОП-5 самых экологичных компаний России по версии Forbes

Эта компания-ритейлер. Этот вид деятельности совершенно безопасен для окружающей среды. Однако, по мнению руководителей предприятия, это не повод оставаться в стороне от проблемы сохранений природы. В конце прошлого года X5 Retail Group разработала и утвердила долгосрочную природоохранную программу. В соответствии с ней планируется в течение ближайших 3-х лет снизить долю выбросов парниковых газов на 10%, увеличить на 40% долю пищевых продуктов, пригодных к переработке, на 50% – долю продукции в экологичной упаковке. Кроме этого, все торговые точки сети поощряют покупателей, использующих многоразовые сумки, а также снабжены аппаратами для сбора пластмассовой и алюминиевой тары.

Сбербанк

ТОП-5 самых экологичных компаний России по версии Forbes

Эта крупнейшая отечественная финансово-экономическая организация заняла почётное второе место в рейтинге самых экологичных компаний России благодаря активному финансовому участию во многих крупных природосберегающих проектах, таких, например, как ветропарк в Мурманской области, солнечная электростанция в Ставрополье. Общая сумма финансовых вложений в 2019 году составила 47 млрд руб., что на 500% больше аналогичных затрат, произведенных в 2018 году.

Mars

ТОП-5 самых экологичных компаний России по версии Forbes

Корпорация, занимающаяся производством кондитерских изделий и кормов для домашних животных, возглавила рейтинг Форбс. Такое право организация заслужила благодаря высоким затратам на решение проблем экологии, а также высокоэффективную работу с отходами производства: лишь 10% сжигается, остальные 90% идут на вторичную переработку. В планах перейти на 100%-ую вторпереработку отходов и повторное использование упаковки к 2025 году, а к 2040 запланировано полностью перевести все производственные мощности на возобновляемые источники энергии.

Еще больше интересной и полезной информации о бизнесе, инвестициях, налогах и идеях в нашем telegram сайте: @bizlan4

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: ТОП-5 самых экологичных компаний России по версии Forbes.

\