9 СОВЕТОВ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ НАВЫКОВ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

9 СОВЕТОВ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ НАВЫКОВ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Статья написана благодаря курсу "Советы для творческих людей" Дмитрия Карпова и Bang Bang Education.

1. Всегда под рукой держите при себе блокнот, в котором вы всегда можете делать простые упражнения и зарисовки. Есть пару минут - старайтесь проектировать какие-нибудь простые естественные формы, чтобы у них всегда объединялось 2 смысла. Попробуйте объединить скорость и вес, лёгкое и живое. Попробуйте искать метафоры двух вещей, двух животных. Блокнотная практика должна быть всегда! Пусть объединится смысл. Не обязательно красиво рисовать.

2. Рисуйте много лабиринтов. Не больше 5 минут на лабиринт, чтобы ваш друг, коллега пройдёт или не пройдёт за 1 минуту. Обязательно должен точка входа и выхода. Лабиринт позволяет вам видеть сценарий по которому будет действовать другой человек. Если вы можете предугадать куда пойдёт человек, то вы понимаете как работают эффективные системы, потому что вы намерено создаёте неэффективную систему, потому что эффективный лабиринт - это прямая из точки А в точку Б.

3. Рисовать разные эмоции. Наблюдайте за людьми. Человек поёт или человек зевает? Сравните. Хорошая ежедневная практика. Каждый день фотографируйте наблюдайте за красивой визуальной композицией, иллюзию комбинацию света и тени. Пускай у вас будет канал, например в инстаграм, в который вы просто выкладываете фото наблюдения за окружающим миром, то что вы подсмотрели в нём что-то хорошее, интересное, живое. Какой-то сюжет или игру формы, света и тени. Например, выкладывать только черно-белые снимки про тень и пусть это будет Ваш проект на постоянной основе обязательно. Это будет арт практика!

4. Время от времени ходите босиком. Дома, по асфальту, по воде. Находите эту возможность, чтобы чувствовать стопами разные поверхности, разную текстур, сопротивление. Наши стопы - очень чувствительные, очень развитые. Практически органы чувств, про которые мы мало знаем. Именно стопа даёт нам информацию что находится под нами. Если стопа чувствует, что что-то скользкое, горячее под нами - сразу всё тело начинает реагировать.

Обратите внимание: Как говорить убедительно? 25 полезных советов..

С помощью этого тактильного упражнения мы начинаем ощущать по-другому как устроен мир вокруг, какой он интересный и разнообразный и это помогает нам очень быстро отдохнуть, пересобраться, получить другой спектр впечатлений.

5. Ставьте для себя интересную творческую задачу. Придумайте для себя ресторан целиком. Придумывайте по одному разному ресторану каждый день. Зачем это нужно? Подумайте: какая будет кухня - записали, вывеска - зарисовали, музыка - описали (группы, направления), какие люди будут приходить - зарисовали этих людей, как будут выглядеть официанты - зарисовали, на каком языке будут обслуживать - придумали, как будет пахнуть на кухне - описали эти вещи.
Работа, связанная с тем, каким может быть пространство ресторана вдруг вовлекает Ваш мозг, воображение в разные чувственные миры. Это тоже определённая арт практика.

6. Придумывайте настольные игры. У вас есть полчаса свободного времени, вы едете в транспорте - придумывайте любую глупую простую настольную игру. Например, с двумя стаканами и салфеткой.
Это формирует у Вас возможность проектировать и задумываться об интерактивном взаимодействии целью которого является процесс. Потому что в любой игре важен не конечный счёт, не накопленные бонусные очки, а важен сам игровой процесс был интересным, была динамика, челлендж, интересное взаимодействие.

7. Ежедневно записывайте одну фразу о том, что вы действительно в жизни любите. Если каждый день вы будете записывать хотя бы одно слово, что вы любите - вы проживёте действительно счастливую жизнь, вне зависимости от её характеристик вы будете понимать, что каждый день у вас была возможно минута, когда вы действительно думали о том, во что вы в жизни влюблены. В каких людей, в какие процессы, в какие объекты, чем бы вы хотели себя окружить, какие места любите, воспоминания приятные, какие мечты у вас возникают - это супер арт практика. Она позволяет заныривать в очень глубокий внутренний океан личных переживаний и вдруг находить там маленькую яркую жемчужину и эта жемчужина - то что вы любите. Вы всегда можете вернуться к этому списку и посмотреть сколько жемчужин счастья у вас есть.

8. Постоянно, когда у вас есть возможность рисуйте буквы несуществующего алфавита, знак несуществующего языка. Это очень хорошая пластичная практика
Практика: Берёте ручку+листок в правую руку+камеру в левую, чтобы записывать как вы рисуете и создаёте звук этой буквы, придумайте. Вы как будто создаёте новый язык, новый алфавит. В момент, когда вы работаете, вы работаете как оператор, каллиграф, дизайнер шрифта+озвучка.
Именно так мы смотрим на мир. Мы создаём вокруг объекта целый спектр переживаний - аудиальных, звуковых, визуальных, графических, символических. Они сразу становятся сразу вдруг становятся выпуклыми, чёткими.

9. Всегда, когда вам вдруг показалось, что вы делаете что-то странное, необычное, над чем будут смеяться, не поймут, будут критиковать - ВЫ НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ. Вы сейчас даёте обещание "Быть таким, каким вы хотите быть. Быть таким каким вам комфортно быть. Быть таким каким вы хотите быть наполненным счастьем". Только вы понимаете зачем вы это делаете. Именно с этим чувством удовольствия вы ложитесь спать, приходите к другим людям и они не понимают почему у вас блестят глаза.
Просто ВНУТРИ ВАС ЗАРОДИЛСЯ СМЫСЛ. Смысл того, что вы сделали сами для себя и это получилось классно и Вас (и больше никого) это полностью удовлетворяет.

Именно таким нужно быть! Успехов всем творческим людям и не только.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: 9 СОВЕТОВ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ НАВЫКОВ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

\