Прощай СВОБОДА!!! открытие магазина с ...0!

Мы купили зоопарк!!!-...Слава Богу нет! или всё-таки лучше зоопарк купить??!!...

Итак в этом блоге я буду вместе с вами исследовать "курс молодого бойца", иначе и не скажешь, как удержаться малому бизнесу наплаву.

Долго думала, гадала,открывать-не открывать свое дело..И вот решилась.

Открыли мы с мужем магазин товаров для дома..как принято называть в народе "1000 мелочей". У нас и посуда, и постельное белье, и хозтовары, и канцтовары, и игрушки..короче всё подряд.. Изначально мы планировали только Декор, Текстиль и посуду, но с самого начала что-то пошло не так...

Бюджет был ограничен 1 200 т.р.

Обратите внимание: Финансовая поддержка предпринимателей. Гранты на открытие бизнеса до 300 000 рублей.

Куда ж мы их потратили..

Так как изначально мы хотели магазин, исключительно самообслуживания, то на стеллажи, распродажные корзины, эконом панели, у нас ушло около 120 т.р.

Прощай СВОБОДА!!! открытие магазина с ...0!

Оборудование для торгового зала "съело" тоже около 150 тр, а именно компьютер, сканеры штрихкодов, термопринтер этикеток, 1С Розница, оборудование для видео наблюдения(а в нашем случае оно просто необходимо!), дисплей покупателя, касса АТОЛ...вроде всё..

Итого на оборудование магазина было потрачено 270 тр..осталось 930 ...

Начали мы, конечно, с поска помещения..Искали долго, но нашли. Отличное помещение..на первой линии домов, около выхода из метро..и цена приемлемая 450 р за квадратный метр.

Дальше все-пошло не по плану...

Подали электронно на открытие ИП, на протяжении недели держали связь с арендатором..и вот в пятницу получаем заветные документы на регистрацию ИП. Договариваемся на понедельник для заключения договора аренды...в воскресенье делаем контрольный созвон..и..

Ответ: Извините, мы уже сдали помещение, забыли Вам сказать....

Зашибись...Ну как доверять людям??..

Мы уже заказали товар на 500 тр..он приедет через 4 дня..куда??..никуда.

В панике мы начали искать другую торговую площадь..Благо знакомый (у него компьютерный сервис) подсобил, буквально недавно, они переехали на новое место, а соседняя дверь была не занята.. По цене нас устроило, за первый и последний месяц выложили 116 тр.

Проходимость конечно не такая как была бы, на том месте,куда изначально планировали..и высокая лестница к нашему входу немного нас смущала..но вариантов было немного..да и район весь окружен многоэтажками..

Сделали ремонт своими силами, покрасили стены, влепили гипсокартоновую перегородку, отмыли помещение от ГРЯЗИ, так как до нас там были ФРУКТЫ-ОВОЩИ.

И начали заниматься расстановкой...

Кстати, хотелось бы поинтересоваться у заядлых предпринимателей, играет ли большую роль проходимость или везде нужна реклама??!..

Очень много читаю других авторов малого бизнеса, и рада буду послушать Ваши советы в комментариях..

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Прощай СВОБОДА!!! открытие магазина с ...0!.

\