ТОП-5 лучших работодателей России по версии Forbes

ТОП-5 лучших работодателей России по версии Forbes

О хорошем работодателе мечтает каждый. Найти его – большая удача. Некоторые ищут по объявлению, другие прислушиваются к советам друзей или читают отзывы. Но можно использовать иной путь – попытайтесь устроиться к одному из работодателей по версии Forbes. При выборе издание обращало особое внимание на возможность развития и условия труда, социальную и экологическую политику организации и мнение экспертов.

Каждая компания оценивалась по балльной шкале от 0 до 100. Для подавляющего числа параметров издание использовало метод z-оценки, за счет которого определяло степень различия значений от среднего в выборке. Вот топ-5 компаний самых привлекательных для устройства на работу.

Газпромбанк

ТОП-5 лучших работодателей России по версии Forbes

В 2020 году Газпромбанк оказался на первом месте среди прочих по размеру средних зарплат. Он со значительным отрывом опередил своих коллег по финансовому сектору. В текущем году организация находится на третьем месте, уступая Procter & Gamble и Тинькофф Банку. Тем не менее Газпромбанк отличился высшим баллом по показателю «Общество», ведь за его плечами создание более трех тысяч новые вакантных мест и крупные затраты на благотворительные нужды. Размер инвестиций в проекты инфраструктуры составил более пятисот миллиардов рублей.

СИБУР Холдинг

ТОП-5 лучших работодателей России по версии Forbes

«Сибур» – самое крупное в России газоперерабатывающее предприятие. Оно занимается производством сжиженных углеводородных газов, полипропилена и природного газа.

Обратите внимание: Что такое Консалтинг и как он развит в России?.

В 2019 году компания завершила строительство собственного крупного инвестпроекта, что было потрачено 9,5 миллиардов рублей. В рейтинге лучших работодателей «Сибур» получил больше всего баллов по показателю «Сотрудники», так как отличается высокими заработными платами, оздоровительными программами и многоэтапной системой обучения.

Тинькофф Банк

ТОП-5 лучших работодателей России по версии Forbes

За время карантина в 2020 году чистая прибыль Тинькофф Банка выросла на четверть – до 193 миллиардов рублей. Банк также считается крупнейшим брокером страны по количеству клиентов. В финансовой компании работают двадцать пять тысяч человек. В прошлом году проходили переговоры с Yandex о возможном слиянии, но на данный момент сделка не состоялась.

Алроса

ТОП-5 лучших работодателей России по версии Forbes

Основные активы крупнейшей горнорудной компании Алроса находятся в Якутии. Местные улусы владеют восемью процентами акций. Два года назад компания выделила на благотворительные нужны и поддержку местных сообществ более семи миллиардов рублей. Средняя заработная выплата на 2019 год составляла 124 тысячи рублей.

Yandex

ТОП-5 лучших работодателей России по версии Forbes

«Яндекс» существует с 1990-х годов. Его экосистема состоит из:

  • агрегатора такси;
  • сервиса доставки еды;
  • каршеринга;
  • «Кинопоиска»;
  • «Яндекс.Маркета» и прочего.

Три года назад произошло слияние «Яндекс.Такси» с бизнесом Uber. В 2019 компания представила четвертое поколение собственных беспилотных авто. По мнению экспертов Forbes компания считается одной из лучших в России. «Яндекс» продолжает разрабатывать устройства для «умного дома» и отличается высокими зарплатами.

Еще больше интересной и полезной информации о бизнесе, инвестициях, налогах и идеях в нашем telegram сайте: @bizlan4

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: ТОП-5 лучших работодателей России по версии Forbes.

\