"Многие люди умирают в 25 лет, а в могилу попадают только в 75". 5 Правил Успеха Бенджамина Франклина

Начнем с того кто же такой этот Бенджамин Франклин, сейчас вы разделитесь на два лагеря: тех, кто его не знает, и тех, кто уверенно скажет что это тот человек, чей портрет красуется на 100 долларовой купюре, но который вопреки распространённому убеждению не был президентом Соединенных Штатов Америки. Зато Франклин был политиком, изобретателем, писателем и одним из борцов за независимость США в конце 18 века.

Примером своей жизни Франклин доказал что именно привычки, именно регулярность действий помогают человеку добиться желаемых целей. И здесь, когда говорят о Франклине, часто вспоминают цитату другого философа, более ранних времен, Аристотеля: "Мы, это то, что мы постоянно делаем".

5 Основных правил, которые привели Бенджамина Франклина к таким выдающимся результатам.

Правило №1

Самый дефицитный ресурс в жизни человека, это время. У каждого из нас по 24 часа в сутках, и результаты которых мы добьемся в жизни, зависят от того, насколько грамотно и рационально мы это время распределим. Франклин Писал: "Любишь Жизнь, тогда не теряй времени, ибо время - ткань, из которой состоит наша жизнь". Он прекрасно понимал что время ограниченно, поэтому он разработал свою собственную систему управления временем.

Правило №2

Это не совсем правило, а скорее целый свод. Дело в том что в возрасте 20 лет, он принял решения достичь морального совершенства и для того чтобы проработать более детально этот вопрос, он выделил для себя 13 главных добродетелей:

  • Воздержанность "Ешь не до пресыщения, пей не до опьянения"
  • Молчаливость: "Говори только то, что может принести пользу тебе или другому, избегай пустых разговоров"
  • Любовь к порядку: "Пусть для каждой вещи будет свое место"
  • Решительность: "Решай делать то, что должно, а что решил, выполняй неуклонно"
  • Бережливость: "Позволяй себе только те расходы, что принесут пользу другим или тебе самому"
  • Трудолюбие: "Не теряй времени, всегда будь занят"
  • Искренность: "Не прибегай к пагубному обману, пусть мысли твои будут невинны и справедливы"
  • Справедливость: "Не обижай людей, причиняя им зло, или не делая добра"
  • Умеренность: "Избегай крайностей, не держи обиды"
  • Чистоплотность: "Не допускай грязи, не на себе, не в одежде, не в доме"
  • Спокойствие: "Не волнуйся из-за пустяков"
  • Целомудрие: "Похоти предавайся редко, для здоровья или для продления рода"
  • Кростость: "Будь краток во всем"

Не малый список, но если вы прочтете биографию Франклина, то поймете, что не всех их, он придерживался по итогу своей жизни, но по крайней мере стремился к этому.

Правило №3

Планируйте каждый свой день.

Обратите внимание: История успеха Билла Гейтса.

Франклин писал, есть 3 вещи, сделать которые необычайно трудно: сломать сталь, раскрошить алмаз и познать самого себя.

Для того чтобы справится со скрытыми демонами, которые есть в каждом человеке, Франклин предлагал планировать каждый свой день максимально детально, не забывая учитывать как рабочие, так и личные дела.

Напишите в комментарии, занимаетесь ли вы ежедневным планированием, и каким инструментом вы пользуетесь.

Правило №4

Рано просыпаться. Казалось бы, довольно очевидная вещь, но Франклин подчеркивает что самое главное, это то, чем вы занимаетесь в промежуток между пробуждением и началом работы. Тот кто поздно встает, должен сильно бежать чтобы к ночи завершить свои дела.

Я думаю всем знакомо это чувство, когда поздно просыпаетесь и весь день находитесь а разобранном состоянии, и не знаете за что ухватиться в первую очередь.

Хорошая книга чтобы понять зачем просыпаться рано, это "Магия утра"

Правило №5

Вопрос: "Что хорошего я сделал сегодня?"

Франклин считает что важно не только правильно провести начало дня, но и конец. Для этого он рекомендует каждый день по итогам задаваться вопросом, что же все таки хорошего для себя и других вы успели сделать. Похвалить себя или наоборот пожурить за отступление от намеченных целей. Таким образом это по мнению Франклина является важным шагом на пути достижения морального совершенства, к которому он стремился.

Скорее всего что-то из вышеперечисленного вы уже слышали от Бизнес-Коучей, или каких-нибудь мотивационных видео, но все же, если эти правила помогали людям несколько столетий назад, почему бы нам не воспользоваться ими, и не изменить свою жизнь в лучшую сторону?

Пишите комментарии, с радостью пообщаюсь абсолютно с каждым человеком.

Будьте обучаемы, любите то. что вы делаете, и грамотно распределяйте свои финансовые и временные ресурсы. Быть богатым - просто.

Мой инстаграм:

https://www.instagram.com/antoxatarasov/?hl=ru

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: "Многие люди умирают в 25 лет, а в могилу попадают только в 75". 5 Правил Успеха Бенджамина Франклина.

\