Как выйти на международный рынок, открыв компанию в Германии

Многие российские компании, развивающие экспорт, не знают о существовании государственных структур, оказывающих бесплатную поддержку при выходе на зарубежный рынок. В Германии, например, такой структурой является агентство внешнеэкономической деятельности NRW.Global Business.

Как выйти на международный рынок, открыв компанию в Германии

Многие российские компании после первого опыта продаж в ЕС сталкиваются с трудностями при работе с европейскими клиентами без локальной юрисдикции, особенно в сфере медицины. Зачастую клиентами компаний является малый бизнес, который редко взаимодействует с зарубежными партнерами и не готов к излишним организационным издержкам или трансграничным денежным переводам.

Решение этой проблемы - регистрация собственной компании, которая будет иметь статус местного бизнеса и станет новым офисом для презентаций и продаж российских разработок. Через дочернюю структуру можно привлечь первых заказчиков и поставщиков, при необходимости получить возможность проведения исследований, а также наладить взаимодействие с ассоциациями и вузами.

Обратите внимание: Открываем очень успешный бар в Москве.

С помощью такой бизнес-модели легче завоевать доверие контрагентов и быстро и эффективно занять свою нишу на рынке. Именно в этом вопросе поддержку компаниям могут оказать местные государственные агентства по поддержке инвестиций.

Зачем открывать компанию за рубежом

Есть целый ряд причин, по которым стоит принять решение в пользу открытия собственного юридического лица в Германии:

  1. Более короткий и упрощенный выход на европейский рынок.
    Выход на рынок с высокой концентрацией бизнеса, большой потенциал развития, возможность эффективно развить внешнеэкономическую деятельность и самим регулировать логистику своих поставок.
  2. Безупречная репутация и защищенность немецкого бизнеса
    Доверие европейский контрагентов за счет статуса немецкой компании.
  3. Маркировка Made in Germany.
    Возможность маркировки Made in Germany, что повышает доверие к компании и продукту и дает возможность повысить добавленную стоимость.
  4. Надежная банковская система.
    Внутри ЕС действуют минимальные банковские комиссии, что позволяет значительно сократить расходы. Высокая надежность вкладов в немецких банках.
Как выйти на международный рынок, открыв компанию в Германии

Поддержка для бизнеса

NRW.Global Business - это агентство внешнеэкономической деятельности федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, столица Дюссельдорф. У агентства есть 16 представительств по всему миру, в том числе 2 в России: в Санкт-Петербурге и Москве, которые активно поддерживают российские компании при выходе на рынок Германии.

В спектр услуг, которые агентство оказывает совершенно бесплатно, входит информирование о бизнес-регионе NRW, правовых и налоговых особенностях ведения бизнеса Германии, помощь при поиске надежных юристов, при открытии расчетного счета в банке, при выборе подходящего помещения для офиса, при подборе персонала и услуг бэк-офиса.

Агентство также предоставляет информацию о программах поддержки для бизнеса на разных этапах инвестиционного процесса, помогает найти подходящие технопарки и бизнес инкубаторы в Северном Рейне-Вестфалии и поддерживает при поиске партнеров.

Начните развивать ваш международный бизнес прямо сейчас и обратитесь за консультацией в NRW.Global Business. А чтобы всегда быть в курсе предстоящих мероприятий, которые организует агентство, подписывайтесь на наши каналы в твиттере и инстаграме.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Как выйти на международный рынок, открыв компанию в Германии.

\