ИП в 2021: новые налоговые изменения

В 2021 году вступило в силу множество налоговых изменений, о которых обязан знать каждый предприниматель. Налоговая нагрузка всегда зависит от системы налогообложения. Так, ИП могут платить налоговые взносы по общей системе, однако некоторые предприниматели могут выбрать и льготную систему. Это и многое другое осталось неизменным, но есть и заметные новшества.

ИП в 2021: новые налоговые изменения

1. Отмена ЕНВД

Предприниматели, которые были на этом режиме, уже выбрали новый, перейдя на него. Новички же перейти на ЕНВД теперь не смогут. Для них остались такие льготные системы, как УСН, ЕСХН и патент.

2. Налоговые каникулы для новичков

Только что зарегистрировавшиеся ИП смогут воспользоваться налоговыми каникулами, то есть использовать налоговую ставку в размере 0% до 2024 года. Однако на это имеют право лишь предприниматели, занятые в социальной, производственной и научной сферах. Кроме того, для бизнесменов в сфере бытовых услуг также предусматривается данная льгота.

3. Сумма взносов за себя

С 2021 года сумма взносов не увеличился. Причина кроется в пандемии. Предприниматель должен платить, как и раньше:

Если доход более 300 тыс. руб., то в ПФР дополнительно нужно платить 1% от денежной суммы, которая превышает данный лимит.

4. Реквизиты для оплаты налогов и взносов

Реквизиты с этого году поменялись. Это нужно обязательно учитывать при заполнении платежного получения. Необходимо внимательно заполнять реквизит под номером 17, а в реквизите 15 следует указывать номер корреспондентского банковского счета .

Оплата по старым реквизитам возможна до 30 апреля этого года. После этого нужно будет отправлять средства на новый счет.

5. НДФЛ поднялся до 15%

Если говорить про общую систему налогообложения, то оплачивать НДФЛ необходимо в размере 13%. Однако с 2021 года ставка будет привязана к объему дохода. Так, процент останется прежним для тех, кто получает до 5 миллионов рублей. Если предприниматель зарабатывает больше, то вынужден платить по ставке 15%.

6. Изменения УСН

С этого года ставки на УСН будут зависеть как от объекта налогообложения, так и от числа сотрудников и суммы дохода. Если ИП полностью соответствует стандарту, т. е. имеет не более 100 работников, а годовой доход не превышает 150 миллионов рублей, то сохраняются предыдущие ставки. Если же количество сотрудников и годовой доход больше, но не выходит за рамки 200 миллионов рублей и 130 человек в штате, то право на УСН сохраняется, но ставки увеличиваются.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: ИП в 2021: новые налоговые изменения.

\