Клининговая фирма

Клининговая фирма
Клининговая фирма
Клининговая фирма
Клининговая фирма
Клининговая фирма
Клининговая фирма
Клининговая фирма
Клининговая фирма
Клининговая фирма
Клининговая фирма

Всем привет. Сегодня расскажу про то, как занимался химчисткой. Начало было положено ещё в 17 лет, когда я работал в одном небольшом заведении поваром, а отец занимался как раз химчисткой на дому. Уже тогда работая поваром приходили идеи, как привлечь людей на бизнес ланч большим чемоданом у дороги рядом с кафе. Несколько раз я съездил на заявки и понял, что можно зарабатывать по 5-10 тысяч в день, работая всего 4-5 часов. Начал в выходные расклеивать бумажные объявления, вникать в тему, принимать заявки и даже сам выезжал. Нравилось говорить с клиентами и продавать услуги, тогда я понял, что в первую очередь нужно продать себя( так развивал навыки общения) В обед стоя на заднем выходе кафе, рядом с подъездом ( оно находилось в многоэтажном доме)  я встретил женщину, которая расклеивала очень много объявлений и договорился чтоб расклеивала и мои по 50 копеек за штуку, тогда я учился контролю выполненной работы и анализировал районы на целевую аудиторию ( В основном это старый фонд и люди 35+, так же были гаражные кооперативы для  рекламы химчистки машин) Работа шла, а осенью я ушёл в армию, в армии спустя пол года я возобновил эту тему, написал бизнес-план, делал скрипты, разрабатывал Сайт---, Нашёл ноутбук, ( с техникой были огромные проблемы, телефоны запрещены, о ноутбуке и речи не было) и как раз в молодом призыве был хакер умеющий писать сайты, ночью в Кладовой мы делали сайт. Так же я обзванивал крупные фирмы клининга и долго с ними общался, узнавал преимущества и искал слабости.  Что было сделано:
Макет сайта:
Прописаны наши преимущества:
Расписана каждая услуга: весь процесс, особенности и рекомендации, описание средств и оборудования:
Почему нас советуют и информация о нас:
Анализ рынка:
Ценовая политика:
Прайс лист:
Макеты бумажных объявлений:
Поиск поставщиков химии:
Было много интересных идей и набросок, одна из них — журнал презентация с материалами ковров, тканей мебели, обшивкой салона, с разными пятнами; кровь, зеленка, вино, пластилин, используемые пятновыводители и рядом кусочек очищенной ткани.
Так же были прописанный критерии отбора персонала, система контроля от воровства и их общении с клиентами)
После Армии не сразу, но я начал воплощать эту идею в жизнь, не сразу и волнами, всё таки не совсем моя тема, а нужно любить, что делаешь и конечно в голове переодически был стереотип: стабильная работа по профессии, но всё это отговорки, кто планирует тема интересная - если ей заниматься с целью развития и прибыли, а не просто ради денег.
Кое- что всё таки было сделанно и фирма сейчас неплохо работает, занимается отец, есть инстаграм и он продаёт, название осталось таким же как я его придумал в армии (CHISTKA BOOM- взрыв чистоты)  логотип придумал другой не все скрипты используются и нет фирменной формы, но дела идут, а это главное )
Можно конечно расписать все страницы этой тетради, но это очень много, приложу часть фотографий, кому интересно пишите в комментарии, буду рад поделится )

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Клининговая фирма.

\