Как безопасно выбрать акции и не потерять весь капитал в первый месяц. Мой опыт

Конечно, многих наших сограждан волнует "как поднять бабла" (с), иначе новости про финансовую пирамиды и их крах остались бы где-нибудь в страшных воспоминаниях про "лихие 90-е".

Сразу скажу, что это не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. А все риски только на ваше усмотрение.

Сам я тоже становился жертвой пирамид и потерял где-то 35 тысяч рублей на курс до 2014 года (почти 1000$). Но зато это дало мне крепкую прививку и отрезвило меня от желания вложиться в какой-нибудь хайп-проект и по-быстрому поднять денег.

Конечно, можно серьезно подойти к анализу рынка и перечитать бессчётное число томов отчетности каждой из компании на бирже.

Конечно, были и мысли сделать собственный бизнес. Но даже на пару вендинговых автоматов у меня не хватило б сбережений, а если учесть, что надо искать оптовиков и договариваться об аренде помещений, то и тут шансы невелики. Плюс, никогда не думайте, что вы один такой умный и никто не пробовал эту нишу до вас.

За последнее время Голливуд снял множество фильмов про биржи и миллионеров с Уолл-стрит. Имя Уоррена Баффета знакомо даже людям далеким от бизнеса и инвестиций. А про то, что какие-то акции растут трещат не только на специализированных канал, но и почти во всех привычных сайтах новостей.

Собственно, размышления об инвестициях своего небольшого капитала и натолкнули меня на мысль попробовать свои силы на бирже. Тем более стоит учитывать, что многие банки решили активно занять эту нишу и отхватили большой кусок у более традиционных брокер (БКС, Открытие и другие). Особенно, агрессивен в этом плане Тинькофф Банк, который даже дарит бонусы.

Я поставил себе приложение ВТБ, т.к. у меня зарплатная карта их + Сбер немного поднадоел, но в будущем думаю открыть ИИС у Германа Оскаровича, и Тинькофф Инвестиции, решил попробовать их акцию с подарочными акциями, об этом напишу в другой раз.

В оба банка я вложил около 20 тысяч рублей за разные периоды. Поначалу я думал купить дивидендных акций, получать свой процент и жить припеваючи. Но я быстро получил новый урок - после выплат дивидендов, компания теряет часть своей стоимости, потеря которой бывает даже больше, чем выплаченный дивиденд. И нужно какое-то длительное время, чтобы восстановить хоть бы разницу. Тем более не все компании платят дивиденды, а с них уплачивается налог.

Следующей моей стратегией было брать облигации.

Интересное: Практика привлечения денег |Первый лунный день |Визуализация.

Это долговая бумага, где вы получаете гарантированные выплаты и затем номинал купленной облигации. То есть, процент тут невелик, но нарастить денежную массу вроде неплохо. Но государственные и муниципальные облигации имеют процент небольшой, а корпоративные, да тоже не сильно большой, а риск повыше, т.к. может случиться дефолт.

Да и в целом, надо все равно на большую сумму накупить облигаций, чтобы получать доход в несколько тысяч каждый месяц. Опять же минус с налогов. Что же я решил делать?

В итоге я решил пойти по самой большой выборке компаний и в целом использовать стратегию долгосрочного инвестирования. Возможно, что при моей жизни я так и не воспользуюсь сбережениями от инвестиций, а они уйдут по наследству. Поэтому, срок инвестирования максимально большой.

Кадр из фильма "Игра на понижение"

Я купил в пропорции 60% акций на 40% облигаций. Облигации взял фонд 20% Сбербанка на облигации федерального займа и 20% на корпоративные облигации от фонда Тинькофф.

Далее, взял два ETF фонда от компании FinEx. Один из них на рынок американских компаний и второй, по новее, на рынок развитых стран без США. И последнюю долю взял акции российских компаний от Тинькофф фонда. Как альтернатива можно взять еще фонд ВТБ на развивающийся рынок, но это у меня будет уже в приложении самого ВТБ. А этот портфель я собрал в приложении Тинькофф и при прочих равных решил взять, чтобы было без комиссии на покупку.

В следующий раз, я опишу свой портфель 80% акций на 20% облигаций у ВТБ. Спасибо, что дочитали. Подписывайтесь, ставьте лайк, пишите комментарии.

Интересное еще здесь: Деньги.

Как безопасно выбрать акции и не потерять весь капитал в первый месяц. Мой опыт.

\