Топ 10 самых богатых людей в мире(2021)

Содержание
Топ 10 самых богатых людей в мире(2021)

1место-Илон Маск

Топ 10 самых богатых людей в мире(2021)

Гражданство-США??

Возраст: 49

Состояние:188млрд$

Источник дохода:Tesla,SpaceX

Илон Маск стал самым богатым бизнесменом в мире, обогнав главу Amazon Джеффа Безоса. Благодаря небывалому росту акций Tesla состояние Маска увеличилось до $188 млрд. Акции Tesla росли на протяжении 2020 года на фоне растущей уверенности Уолл-стрит в том, что переход промышленности в сторону электромобилей ускоряется. Кроме того, 21 декабря Tesla была добавлена в индекс S&P 500. В январе 2021 года Маск заявил о намерении распродать имущество для демонстрации серьезности своих намерений по строительству автономного города на Марсе.

2место-Джефф Безос

Топ 10 самых богатых людей в мире(2021)

Гражданство:США ??

Возраст: 56

Состояние:184млрд$

Источник дохода:Amazon

Джефф Безос основал интернет-магазин Amazon в 1994 году в своем гараже в Сиэтле. За четверть века проект вырос в крупнейшего мирового онлайн-ретейлера. Безос продолжает оставаться на посту CEO компании и владеет почти 12% акций. Также ему принадлежит газета The Washington Post и частная аэрокосмическая компания Blue Origin. Из-за развода в 2019 году состояние Джеффа Безоса упало на $38 млрд, что не помешало ему в 2021-м преумножить свой капитал на $67 млрд по сравнению с предыдущим годом.

3место-Билл Гейтс

Топ 10 самых богатых людей в мире(2021)

Гражданство:США??

Возраст: 65

Состояние:132млрд$

Источник дохода:Microsoft, Инвестиции

Вместе с женой Мелиндой Билл Гейтс возглавляет крупнейший в мире частный благотворительный фонд. Работа организации направлена на улучшение глобальной системы здравоохранения и обрела особую актуальность на фоне пандемии коронавируса — бизнесмен является давним пропагандистом идеи о важности всеобщей вакцинации и сегодня активно участвует ресурсами в разработке прививки от COVID-19. А в 2019-м сооснователь Microsoft также поддержал «левую» идею о повышении налогов на недвижимость для сверхобеспеченных американцев.

4место-Бернар Арно

Топ 10 самых богатых людей в мире(2021)

Гражданство: Франция ??

Возраст: 71

Состояние:114млрд$

Источник дохода:LVMH

Бернар Арно, который в середине 1980-х взял $15 млн из семейного строительного бизнеса на покупку модного дома Christian Dior, сегодня курирует глобальную бизнес-империю из 75 люксовых брендов, включая Louis Vuitton и Sephora. Арно является спонсором картинных галерей, поддерживает инвалидов, обучающихся в Академии изящных искусств, его компания тратит крупные денежные суммы на поиск новых талантов в сфере бизнеса и искусства.

5 место-Марк Цукерберг

Топ 10 самых богатых людей в мире(2021)

Гражданство:США??

Возраст: 36

Состояние:100млрд$

Источник дохода:Facebook

Цукерберг основал Facebook в Гарварде в 2004 году в возрасте 19 лет. В 2012-м компания провела IPO. Предприниматель продолжает владеть 15% акций социальной сети и иметь контрольные голосующие права в бизнесе.

Обратите внимание: Топ-5 самых глупых и шокирующих сплетен о звездах шоу-бизнеса в России.

С 2010 года Марк входит в список самых влиятельных людей мира по версии Forbes. В 2018 году занял 13-е место этого рейтинга, хотя ранее доходил до 10-й позиции.

6место-Джонг Шаншан

Топ 10 самых богатых людей в мире(2021)

Гражданство:Китай??

Возраст:65

Состояние:93млрд$

Источник дохода:Питьевая вода, формацефтика

Джонг Шаншан стал самым богатым человеком в Китае, согласно обновленным данным рейтинга миллиардеров Bloomberg Billionaire Index. Джонг Шаншан по прозвищу «одинокий волк» заработал миллиарды на продаже бутилированной питьевой воды. Также большую долю капитала Джонгу приносит фармацевтическая компания, разрабатывающая вакцины.

7место-Уоррен Баффет

Топ 10 самых богатых людей в мире(2021)

Гражданство:США??

Возрост: 90

Состояние-87млрд$

Источник дохода-Berkshire Hathaway

Уоррен Баффет — один из самых успешных и уважаемых инвесторов в мире. «Оракул из Омахи» управляет инвестиционным домом Berkshire Hathaway, которому принадлежат доли более чем в 60 компаниях, включая страховщика Geico, производителя батареек Duracell и сеть ресторанов Dairy Queen. В последние годы Баффет вместе с Биллом Гейтсом активно занимается благотворительностью. Только в 2019-м как меценат инвестор выделил $3,6 млрд.

8место-Ларри Пейдж

Топ 10 самых богатых людей в мире(2021)

Гражданство:США ??

Возрост: 47

Состояние:82млрд$

Источник дохода:Google

Ларри Пейдж ушел с поста гендиректора головной компании Google — Alphabet — в конце 2019 года, но остается ее акционером и членом совета директоров. Интернет-корпорацию бизнесмен основал вместе с Сергеем Брином в 1998 году. Он также является сооснователем компании Planetary Resources, которая занимается исследованием возможностей расширения базы естественных ресурсов Земли. Также Пейдж финансирует стартапы по разработке летающих автомобилей Kitty Hawk и Opener.

9место-Сергей Брин

Топ 10 самых богатых людей в мире(2021)

Гражданство:США ??

Возрост: 47

Состояние:79млрд$

Источник дохода:Google

Сергей Брин в декабре 2019 года покинул пост президента материнской компании Google — Alphabet, — но остается ее акционером и членом совета директоров. Основное время проводит в лаборатории X Development. Цель ее работы — изобретение и внедрение прорывных технологий, которые сделают мир радикально лучше.

10место-Ларри Эллисон

Топ 10 самых богатых людей в мире(2021)

Гражданство:США ??

Возраст: 76

Состояние:79млрд$

Источник дохода:Oracle

Ларри Эллисон основал производителя программного обеспечения Oracle в 1977 году, чтобы закрыть растущую потребность в базах данных. Первым клиентом компании было ЦРУ, а позднее продукт компании оказался востребован и коммерческим сектором. С 2018 года Эллисон входит в совет директоров еще одной заметной американской технологической компании — Tesla, основанной его другом Илоном Маском.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Топ 10 самых богатых людей в мире(2021).

\