5 пунктов при выборе морской транспортировки грузов

5 пунктов при выборе морской транспортировки грузов

В бизнесе выигрывает тот, кто не спешит за краткосрочной выгодой и выбирает услуги, которые дают долгосрочную пользу.

Морская перевозка грузов - это один из самых экономически выгодных способов доставки. Даже принимая во внимание возможность временных сезонных пиков зимой с повышениями цен из стран Юго-Восточной Азии, например, стоимость морского фрахта обычно приходит в норму и после китайского нового года и экономически является более выгодной, чем доставка другими видами транспорта.

Будучи одним из самых оптимальных по стоимости, морской способ доставки требует профессионализма в его организации, поскольку вся экономия в неумелых руках легко может потеряться.

Мы собрали для Вас 5 очень важных критериев при выборе морской перевозки. Они позволят Вам избежать дополнительных расходов и получить от морской транспортировки максимум пользы и экономии.

  1. Регулярность, загруженность и надежность (частота изменений расписания, отмены судов) морского сервиса каждой конкретной линии. Проще говоря, будут ли суда в нужное время и будут ли места на этих судах.
  2. Маршрут следования и количество портов перегрузок. Это здорово может повлиять на сроки доставки, поэтому лучше проверять заранее и рассчитывать риски.
  3. Полнота предложенной стоимости. Что включено, а что нет. Китайские и другие зарубежные компании, почти всегда, предлагая ставки фрахта на доставку грузов из Азии в Россию, не включают в стоимость местные сборы к фрахту в стране назначения, а это существенная составляющая.
  4. Условия по свободному периоду (демереджу) - сроку, который отводится на пользование контейнером после прибытия в порт назначения. Необходимо понимать сколько времени есть в запасе и какие штрафы могут грозить в случае задержки.
  5. Нужно проверить терминалы прибытия (условия по обработке грузов на этих терминалах, тарифы, оперативность исполнения работ, частоту судозаходов) и выбрать оптимальный из возможных вариантов.

Принцип здоровой логистики - это прежде всего гарантия учета всех составляющих, которые влияют на результат.

Планируйте заранее и выигрывайте!

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: 5 пунктов при выборе морской транспортировки грузов.

\