Какие отходы начать сортировать в офисе? Что для этого нужно?

Как показывает исследование «Зеленые офисы России», 58% офисов нравится идея раздельного сбора отходов, а 25% уже готовы начать. Есть ли смысл внедрять раздельный сбор в рабочем пространстве? Конечно. Ведь в офисах и бизнес-центрах сотрудники проводят чуть ли не больше времени, чем у себя дома. К тому же, чем больше людей работаю вместе, тем выше количество отходов.

Первый шаг – понять, что конкретно вы будете отправлять на переработку.

Какие виды отходов можно собирать отдельно в офисах и бизнес-центрах?

1. Макулатура

В первую очередь для сбора будет актуальна офисная бумага A4 – кстати, как бумажное сырьё она ценится больше всего. Попросите сотрудников освобождать ненужные документы от скрепок и файлов, а затем складывать в специально отведённое место. Как отдельно, так и в перемешку, можно собирать газеты, рекламные буклеты, картон, блокноты и записные книжки без обложек. Цена ее продажи будет чуть дешевле, зато объёмы больше и пользы для планеты больше. На первом этапе, возможно, будет нелегко, но напоминайте себе и команде, что тонна переработанной макулатуры спасёт 24 дерева!

2. Пластик

С ним посложнее – необходимо решить и чётко проговорить, какие виды пластика вы будете собирать отдельно, так как не весь пластик можно отправлять на переработку. Вот, что можно будет использовать, как вторсырьё: бутылки из-под воды, баночки из-под йогуртов и некоторых других продуктов, одноразовые стаканчики. Если вы заказываете обеды в офис, можно собирать и одноразовые контейнеры из вспененного полистирола, стрейч-пленка.

Обратите внимание: Что нужно для запуска онлайн-школы? Ответ на ваши вопросы.

Обращайте внимание на маркировки. Кстати, если вы пока не совсем ориентируетесь в многообразии разных значков, тогда, есть смысл провести обучение. Пластик тоже охотно покупают на рынке вывозящие компании.

3. Металл, стекло и прочее.

Банки из-под напитков, стеклянные бутылки – всё это тоже можно сдать на переработку. Главное, не смешивайте всё это с пищевыми отходами.

Важно: лампочки и батарейки нужно будет собирать отдельно, так как их возможно отправить только на утилизацию. Старые компьютеры, принтеры и другая орг. техника, тоже поддаётся переработке. Компании по утилизации их разбирают на разные фракции, и отправляют в переработку.

Если вы решили внедрять раздельный сбор отходов в своём бизнес-пространстве, предстоит много интересной работы. Для каждого вида отходов необходимо будет выделить специальные места – например, можно установить специальные урны для раздельного сбора. Не забудьте, что также нужно будет организовать и вывоз, индивидуально под морфологию ваших отходов. Если к этому грамотно подойти, можно найти очень выгодных продрядчиков по вывозу. Заходите на www.vtorsp.ru и познакомьтесь с нашими услугами по внедрению раздельного сбора отходов для офисов, торговых и бизнес центров. Мы всегда готовы поделиться своей экспертизой и помочь вам в эко-проекте!

Какие отходы начать сортировать в офисе? Что для этого нужно?

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Какие отходы начать сортировать в офисе? Что для этого нужно?.

\