Как придумать идею стартапа

Если вы задаётесь таким вопросом, то вы на верном пути. По крайней мере, вы не совершите типичную ошибку стартапера — остановиться на самой первой идее и начать делать бизнес без тестирования.

Как придумать идею стартапа
Фото: Евгений Тимко

Самым простым будет посоветовать вам искать бизнес-возможности вокруг себя. Каждый день мы постоянно сталкиваемся с так называемым gap'ом на рынке. То есть есть проблема "Дети постоянно в планшетах" и есть ваше будущее решение, которое закроет пробоину.

Витает заблуждение, что найти идею для стартапа сложно. На сегодня всё ещё очень много нерешенных проблем. Более того, с развитием новых профессий, инфраструктуры, правил, потребительного поведения и другого появляются новые потребности, а, соответственно, и возможности для открытия стартапа.

И как всё-таки придумать идею для стартапа? А главное, как её распознать за неё зацепиться? Далее приведу список, который я составила из своих убеждений, примеров Y Combinator Startup School, а также статьи Юрия Лифшица.

  1. Очень круто, если проблема возникла у самого основателя. То есть основатель закрывает какую-то свою боль с помощью своего решения. По тому, за что человек топит и что создаёт вокруг себя, можно понять, что его тревожит сегодня. Когда мы что-то не находим где-то так, как представляется в нашей голове, есть два варианта: адаптироваться/смириться/принять или создать своё.
  2. Никто не придумал то, что основателю хотелось бы. Например, вам может прийти в голову: "Ну почему Amazon не работает в России". И открываете в России аналог международного гиганта.
  3. Если основателю будет в кайф работать над проектом лет 10, даже если он не принесет никакого успеха. Обычно это те темы, где у основателя страсть. Так, например, я уже больше двух лет развиваю вместе с партнёром сообщество для амбициозной молодёжи youngers. Мы всё никак не можем стать супер успешным проектом, но от того, что мы помогаем хотя бы тем 3 тысячам подписчиков, уже делает мою жизнь лучше.
  4. Подумайте, что изменилось сейчас в мире и какое решение стало возможным благодаря этому изменению. Допустим, мы с другим партнёром запустили браузерное расширение для Chrome "Capitan: Новости для занятых бизнесменов в новой вкладке", которое помогает повысить продуктивность и эффективность рабочего процесса предпринимателя/бизнесмена. Мы запустили это тогда, когда технологии браузера стали позволять интегрироваться на новую вкладку.
  5. Посмотрите на компании, которые стали успешными только недавно, и подумайте, как ещё можно реализовать их продукт или услугу в другом формате. Когда-то недавно был бум бургерных, потом был бум кальянных. Кто-то открывает бизнесы в моменты хайпа, а на пике продаёт.
  6. Поговорите с людьми, с какими проблемами они сталкиваются, это может стать отправной точкой для идеи вашего будущего стартапа.
  7. Посмотрите на устаревшие индустрии, где уже давно требуется прорывная инновация.

Есть ещё много разных техник, которые помогают генерировать идеи, но о них расскажу уже в следующих публикациях.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Как придумать идею стартапа.

\