3 подводных камня при работе в оффшорной зоне

3 подводных камня при работе в оффшорной зоне

Несмотря на значительные преимущества для бизнеса, большинство государств и международных правовых институтов ограничивают кредитно-финансовую деятельность оффшорных зон.

Свободные экономические зоны, как субъекты мирового финансового рынка, обозначают целью своей деятельности привлечение капитала.

Однако при работе в оффшорных зонах следует учесть ряд подводных камней:

  1. «Черные списки» оффшорных зон. Законодательная власть государств создает и постоянно пополняет списки контролируемых направлений оттока капитала.
  2. Ограничение налоговых послаблений в свободных экономических зонах. На страны-оффшоры оказывается давление со стороны других субъектов международного права, что приводит к ограничению льгот и иных послаблений.
  3. Управление деятельностью оффшорной компании. Управлять зарубежной компанией может как владелец, так и уполномоченный номинальный директор. Во втором случае стоит оценить репутацию и профессиональные качества данного лица.

Организации, регулирующие деятельность оффшорных зон

Большое количество оффшорных компаний были замечены в финансировании различных незаконных сфер деятельности, что связано с облегченными условиями регистрации, а также отсутствием надлежащего контроля в свободных экономических зонах. Это привело к тому, что данные организации представляют значительную угрозу всемирному сообществу.

Исходя из этого, возникли предпосылки для создания специализированных международных организаций, которые внедряют комплексы мер по предотвращению незаконной деятельности бизнеса.

  1. Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ) — международная организация, которая создана для подготовки, а также исполнения комплексных мер борьбы с «легализацией» доходов от преступной деятельности и финансированием терроризма. Также организация занимается мониторингом соответствия национальных правовых систем ПОД/ТФ разработанным стандартам. Организация образовалась в 1989 году и на данный момент в состав входят более 30 стран.
  2. Организация экономического развития и сотрудничества (ОЭСР) – международная организация, занимающаяся обсуждением, разработкой и координацией экономической политики между странами участниками. Одним из направлений деятельности данной межгосударственного объединения является контроль над системой льготного налогообложения разных стран и непрозрачными финансово-экономическими законами. При несоответствии финансовых законов государства принципам ОЭСР, оффшорная зона вносится в «черный список» стран, которые используют недобросовестные методы налоговой конкуренции.

Страны, которые используют рекомендации этих регулирующих органов, более тщательно обращают внимание на фирмы, взаимодействующие в своей деятельности с организациями из общепризнанных оффшорных зон.

Также международные организации ФАТФ и ОЭСР принимают меры для ограничения количества сделок, выявляют настоящих собственников предприятий, контролируют ценообразование товаров во избежание демпинга.

\