Как не запутаться в сетях собственных связей?

Сегодня

Искусство выстраивать отношения с коллегами и партнерами – несомненно, одно из главных качеств, необходимых для успешной карьеры.

Однако этот процесс подразумевает не только способность заводить полезные знакомства, но и умение их эффективно поддерживать связи – систематизировать, стимулировать, анализировать, расширять.

Как не запутаться в сетях собственных связей?

Итак, у вас уже имеется широкий список бизнес-знакомств: накопилось множество визиток, телефонных номеров и пр. Для того, чтобы эта информация приносила вам пользу, необходимо ее упорядочить.

Создайте собственную базу деловых контактов и полезных знакомств по удобной для вас схеме. Желательно занести в нее такие параметры, как личные данные, дату рождения должность и место работы, контактные телефоны и адреса. Очень полезно добавить и дополнительные нюансы: место вашего знакомства, имена общих друзей, интересы человека и его личный статус, проекты, которыми он занимается, круг вопросов, которые он способен решить.

Лучше всего, если все эти данные будут занесены в ваш персональный компьютер, а также продублированы в памяти смартфона – при необходимости вы сможете оперативно освежить свои воспоминания о нужной персоне и деталях совместных деловых отношений. Так, например, встретив на публичном мероприятии человека, с кем вы познакомились довольно давно, но он может быть вам полезен именно сейчас, вы открываете его «визитку» в вашем телефоне и в разговоре упоминаете какую-то уникальную деталь – это подчеркнет, что человек вам действительно важен и вы о нем не забываете.

Данные, упорядоченные таким образом, помогут вам не упускать из внимания все, что касается ваших деловых связей. Поставьте напоминания о важных датах – днях рождения, профессиональных праздниках: вы сможете без опоздания поздравлять ваших коллег и партнеров, поддерживая тем самым сложившиеся когда-то деловые знакомства.

Эта база – бесценный источник полезных сведений и часть вашего социального капитала: ведь зачастую сеть личных связей может решить самые сложные задачи. Постарайтесь поддерживать ее в актуальном состоянии: регулярно проводите инвентаризацию и обновление данных. В итоге ваша база будет постоянно меняться, расширяться по мере завязывания новых деловых отношений – то есть развиваться вместе с движением по карьерному пути. Кстати, при необходимости можно объединить свои контакты с базами ваших партнеров, предоставить часть данных в аренду (конечно же, по договоренности) либо познакомить нужных людей друг с другом – ведь впоследствии они могут оказать вам такую же услугу.

\