Как создать собственный бренд одежды?

Сегодня
Как создать собственный бренд одежды?

Завоевывать доверие потребителя необходимо не количеством одежды, а дизайном и экологически чистыми, дышащими материалами, из которых она изготовлена. Кроме этого, магазины, которые отшивают одежду по индивидуальным меркам, пользуются большим спросом среди покупателей.

Изготовление одежды как бизнес

Для создания одежды необходимо привлечь группу специалистов, которые смогут воплотить ваши дизайнерские идеи. Вам нужно найти профессионального конструктора, а также привлечь в команду швей, технологов, раскройщиков и т.д.

Как создать собственный бренд одежды?

Работать можно как в небольшой мастерской, так и с использованием аутсорсинга и привлечением услуг швейных производств в городе, стране или за границей. И помните, что создание моделей - это командная игра, в которой игроки должны быть заинтересованы в качестве процесса и конечного продукта.

Советы, как запустить свою линию одежды: 8 шагов навстречу мечте

Пошаговый план, как создать бренд одежды и запустить свою линию дизайнерских нарядов.

Шаг 1. Тщательно продумать концепцию бренда и детально проработать модели. Для потребителй одежда должна быть удобной, износостойкой, сравнительно дешевой и оптимальной на "все случаи жизни". Проанализировать своих конкурентов и целевую аудиторию.

Шаг 2. Позаботиться о законности будущего бизнеса. Например, зарегистрировать ФЛП (ФОП) с упрощенной системой налогооблажения. Если собираетесь организовать свое маленькое производство - получите разрешение от экологов, пожарной и санитарной инспекций.

Шаг 3. Составить бизнес-план и технико-экономическое обоснование проекта. Определиться с источниками финансирования.

Шаг 4. Найти помещение, закупить ткани и оборудование, нанять работников.

Шаг 5. Разработать модели будущей линии одежды и начать пошив.

Шаг 6. Продумать рекламу компании или бренда. Возможно, вам нужна будет студийная съемка моделей в одежде нового бренда.

Шаг 7. Запустить для своего магазина интернет-сайт, поскольку изначально он будет единственным способом рекламы одежды. Хороший вариант также вести аккаунты в соцсетях. Для одежды лучше всего подойдет Инстаграм. Также нужно продумать другие каналы сбыта. До того, как марка станет известной, можно настроить реализацию через выставки или ярмарки. Реализовать продукцию через офлайн-магазин на первом этапе вряд ли получится. На базе сайта можно также открыть свой онлайн магазин.

Шаг 8. Регистрация торговой марки.

Финансовый план: сколько нужно вложить и сколько можно заработать

Что касается финансирования, то здесь есть три пути:

1) использование собственных накоплений;

2) кредит;

3) привлечение инвестора.

Инвесторов рационально искать на этапе расширения производства - например, на платформах краундфандинга.

Предполагаемые затраты, которые должны быть (цифры ориентировачные и рассчитаны для большого магазина):

  • аренда помещения – $1200-1300 за месяц;
  • приобретение оборудования и ремонт помещения – $6500-7000 ;
  • регистрация марки – около $170-250 ;
  • затраты на производство первой партии – $6900-7200 ;
  • реклама через СМИ, соцсети – $1000-1200 ;
  • разработка интернет-магазина – $1700-1800 ;
  • зарплата сотрудников – $3300-3400 в месяц, с учетом налогов.

Вместе $21 500 – ориентировочная сумма, которая может понадобиться для старта. Хотя есть энтузиасты, которые в первую партию одежды вложили не больше $3500 и раскрутили бренд благодаря рекламной кампании через социальные сети.

Как создать собственный бренд одежды?

Допустим, магазин будет обрабатывать 50 заказов в день. Средний ценник одежды составит $27 . Ежедневный доход составит Щоденний дохід складе $1350. Рабочих дней в месяце 22. Чистый доход в месяц – $30 000. Но нужно понимать, что эти показатели скорее подходят раскрученному магазину, а на стартовом этапе показатели будут значительно скромнее.

Отнимем от этой суммы:

  • $1200-1300 (аренда) в месяц;
  • $6900-7200 (закупка новой партии товара);
  • $1000-1200 (обновить рекламу);
  • $500-550 (стоимость обслуживания сайта);
  • $3300-3400 (зарплата сотрудникам);
  • $1350-1400 (услуги доставки);
  • налог 15%;

Вместе приблизительно $15 700 .

По оптимальным прогнозам вложения окупятся за несколько месяцев, но в реальности этот срок может составить год и больше.

Естественно, ежемесячный доход и средняя стоимость товара будет изменяться и раз на раз не попадать. Поэтому все вышеуказанные цифры представлены для наглядности и демонстрации примера рассчета.

Что нужно,чтобы запустить свою линию одежды

Первый этам предусматривает планирование.

Как создать собственный бренд одежды?

Определитесь с тем, что хотите выпускать. Допустим, это будут дизайнерские хлопчатобумажные и трикотажные вещи. Создание бренда - это способ самореализации и привлечения инвестиций. Чтобы в вас захотели вложиться - нужно иметь успех у потребителя. Проанализируйте целевую аудиторию (поло-возрастной состав групп, преимущества моды и стиля), проанализируйте конкурентов (что и как отшивают, какие модели пользуются спросом и какие цены установлены). На этом этапе важно составить список характеристик моделей бренда и определить, реально ли реализовать запросы дизайнера и потребителей. Когда определились с заданиями - настало время приступать к эскизам. Дизайнер должен взвесить свои творческие и финансовые возможности перед разработкой бренда. Параллельно нужно найти конструктора, который будет воплощать идеи в жизнь.

Следующий этап - поиск поставщиков тканей и фурнитуры. Интернет позволяет сравнить товар от нескольких поставщиков, в том числе и от иностранных компаний. Поиск материалов по заданным характеристикам (цвет, стоимость, состав) совершается через поставщика, который может выслать образцы тканей. Как вариант - взять в штат человека, который будет заниматься поиском материалов и доставкой.

Дальше нужно рассчитать бюджет проекта и дедлайны; учесть, сколько сможете вложить и в сколько продукции, в какие сроки модели будут выпущены в свет. Сначала запланировать выпуск 2-3 моделей каждой категории вещей, чтобы прощупать рынок и оценить преимущества потребителя.

Как создать собственный бренд одежды?

Подготовка окончена - начинается создание одежды. Первая партия одежды должна быть образцово-показательной, чтобы с самого старта привлечь покупателей к бренду. Образцы лучше пошить на производстве, поскольку модели, изготовленные в домашних условиях, отличаются качеством. Иногда не в лучшую сторону.

Следующий этап - работа со СМИ, организация рекламной кампании. Без рекламы никто не узнает о выпуске новой коллекции одежды. Следует по пунктам расписать преимущества бренда перед конкурентами и почему покупатели должны прийти именно к вам. Также на этом этапе нужно определиться с сайтами сбыта. 

Создание сайти или интернет-магазина. Если планируется сравнительно большое производство (готовы несколько категорий одежды и в достаточном количесвте) или вы планируете организовать индивидуальный пошив одежды - сайт поможет донести идею к потребителю. Кроме этого, интернет-магазин позволит покупать одежду жителям других городов, где она тмодет пользоваться большим спросом.

Последний этап - продажа. Продажа одежды может организовываться онлайн через интернет или через сотрудничество с магазинами. В последнем случае учитывайте комиссию магазина, которая высчитывается с каждой покупки. Конечные цены в этом случае могут быть выше, что снижает конкурентоспособность бренда.

Продвижение и реклама нового бренда

Без рекламы не обойтись, даже если ваш магазин - единственный в городе ( а скорее всего это не так).

Как создать собственный бренд одежды?

Некоторые советы по организации рекламной кампании:

  • на старте стоит потратить деньги на изготовление вывески и разработку и дизайн контекстной рекламы;
  • собственный сайт сначала может обеспечить магазину прилив покупателей;
  • привлекайте к рекламе моделей, известных личностей, не забудьте о размещении фотографий вашей одежды в дурналах. Этот пункт можно реализовать при достаточной раскрутке бренда для усиления эффекта;
  • реклама через социальные сети. Для создания фотографий понадобятся услуги профессионального фотографа, моделей, визажистов и т.д.;
  • реклама с помощью телевиденья или радио. Стоит включить в статью затрат затраты на съемку и создание видео, зарплату моделей и актеров;
  • организация акций, выпуск подарочных сертификатов, проведение распродаж и конкурсов поможет в распространении информации о бренде.

Вывод

Как создать собственный бренд одежды?

Разработать бренд тяжело, но еще тяжелее пройти весь путь - найти финансирование, зарегистрировать марку, пошить одежду и выпустить в свет. Перед тем как создать бренд одежды, хорошо подумайте насколько далеко вы готовы зайти и сколько времени готовы уделить этому делу.

При грамотно организованной рекламной кампании и раскрутке бренда покупатели потянутся в интернет или оффлайн магазин. Стоит учесть, что большинство дизайнеров делают акцент на производстве женской одежды или уличной одежды для молодежи - и не проигрывают. При грамотной рекламе такой бизнес окупится в течении года со дня запуска.