Какие ошибки не допускать при поступлении в Harvard University

Какие ошибки не допускать при поступлении в Harvard University

В предыдущей статье я писал, как мне было отказано в поступлений в рейтинговые ВУЗы мира. Моя пустая надежда поступить просто из-за того, что у меня был почти красный диплом и результаты теста IELTS 7.0 были не оправданы. Подавал я в самые лучшие ВУЗы мира, как Harvard University, University of Cambridge, Stanford University, Imperial College London, Cornell University, UCL, University of California-Berkeley, Warwick University и множество других ВУЗов. За 2 года я подал в 48 университетов и в 45 я не смог поступить (получить unconditional offer) и дошел до 3 тура в 15 из них из 45. Это не считая этапы отбора в грантовые программы. Только лишь 3 из 45 мне дали сразу же unconditional offer. Но это после консультации с выпускниками ТОП ВУЗов.

Все мои эти ошибки, в том числе потеря приличной суммы денег, могли быть предотвращены если бы я чуть раньше встретил реальных выпускников Harvard University и University of Cambridge. В последний ВУЗ я подавал аж 5 раз, и с каждой попытки получал отказ.

Простояв в очереди пообщаться с каждым из них, наконец-то подошла моя очередь к выпускнику Harvard University. Чтобы извлечь максимум выгоды со встречи я спросил следующее:

- В своем мотивационном письме я пишу про рейтинг и престиж этого ВУЗа. Нужно ли мне вообще упоминать об этом?

- Из чего состоит убедительное мотивационное письмо и про что Вы написали?

- Нужно ли мне выделить больше места для описания и обоснования почему я выбрал эту специальность, предметы, как они мне помогут, что я сделал, чтобы я соответствовал этой программе?

- И последний вопрос, про какие свои достижения и провалы мне нужно написать, чтобы отличиться из серой массы?

После их ответов я не был удивлен почему мне отказывали. Как я мог не написать про эти важные аспекты как выгода ВУЗа. Иначе, мое мотивационное письмо мне напоминало эссе «иждивенца» или «халявщика», который еще ничего не сделав хотел попасть в круг избранных. Почувствовал в моих эссе были замечены мышление и менталитет «Вы должны мне все, а я вам взамен ничего не дам, ведь вам же за это платят». Конечно, такой контекст и посыл был неприемлем для них. Вот что мне порекомендовал выпускник:

- Никогда не хвали ВУЗ за его рейтинг или престиж! Это все равно, что претендовать на высокооплачиваемую работу или с высокой зарплатой без опыта, практических и доказанного результата. Главное это обосновать причину почему именно этот ВУЗ, а не другой, что привлекло, профессора или учебная программа. Если и то и другое, то почему;

- Убедительное мотивационное письмо должно состоять из конкретики о твоем прошлом, кем ты являешься сегодня и что будет с тобой завтра через 5 или 10 лет. Конечно, выдумывать что в прошлом ты был тем, и вот сейчас ты такой успешный и поэтому решил поступить в Гарвард не сойдет. Или же еще ничего не добившись ни в работе ни на личном фронте не говори, что хочешь стать успешным специалистом благодаря диплому Вашего ВУЗа. Это только навредит твоей репутации;

- Чтобы доказать, что ты соответствуешь их требованиям и ожиданиям помимо средних оценок по диплому и языкового теста тебе нужно обозначить почему ты выбрал эту специальность даже если ты не меняешь. Если продолжаешь, то дай обоснование как это поможет тебе во время учебы и после учебы. И конечно самые ключевые предметы по твоему мнению, которые помогут тебе улучшить твои знания, навыки и компетенции, чтобы выполнять определенные работы лучше или достичь результата;

- Писать про достижения и провалы зависит на какой стадии своей карьеры ты подаешь. Если ты только закончил ВУЗ, то вряд ли ты сможешь рассказать про свой опыт. Если у тебя опыта меньше 2-лет, то нужно остановиться на тех аспектах, что у тебя хорошо получилось, и ты за это получил похвалы или признания от руководства. А что касается академического опыта, то вообще не стоит упоминать какие у тебя хорошие оценки. Здесь имеется в виду про твои участия на олимпиадах, турнирах, конкурсах или дебатах, где ты смог отстоять свою точку зрения. Если ты участвовал, но не смог выиграть, то какие выводы сделал и как этот опыт тебе поможет в будущем.

Эти четкие и весомые советы смогли изменить исход моей судьбы.

В следующей статье расскажу также подробно, что мне посоветовал выпускник Кембриджского Университета.

\