Пример роскоши в автомобильной промышленности

Пример роскоши в автомобильной промышленности

Компания ”Rolls-Royce” была основана в 1906г Генри Ройсом и Чарльзом Роллсом.

«Стремитесь к совершенству во всем, что вы делаете. Берите лучшее из того, что существует, и сделайте лучше. Если лучшего не существует, создайте его» - политика, на основании которой уже более 100 лет развивается Rolls-Royce.
  • Уже более века автомобили Rolls-Royce считаются квинтэссенцией роскоши, надежности и безупречного вкуса, а их владельцы — самыми успешными и влиятельными людьми.
  • «Дух экстаза» на капоте и монограмма «RR» — одни из самых узнаваемых в мире символов успеха.
Пример роскоши в автомобильной промышленности

В 2002г BMW купила Rolls-Royce у Volkswagen, права на «Дух экстаза» принадлежали Volkswagen. Впоследствии Volkswagen запросил $40 млн, чтобы передать право собственности BMW.

У бренда есть программа, которая обучает водителей, как открывать и закрывать двери, не оставляя отпечатков пальцев, как тормозить, не нарушая покой пассажиров, и как вести автомобиль с максимальной плавностью.

Один человек рисует все полоски Rolls-Royce вручную и проделывает эту работу с тех пор, как компания открыла свой завод в Гудвуде в 2003 году.

Пример роскоши в автомобильной промышленности

$13 млн стоил самый дорогой из созданных Rolls-Royce купе Sweptail.

Пример роскоши в автомобильной промышленности

Rolls-Royce vs Bentley

Два британских аристократа яростно соперничали — особенно владельцев Rolls-Royce раздражало друг в друге умение феноменально дорого продавать аналогичные автомобили.
Противостояние продолжалось вплоть до 30-х годов, когда мир накрыл экономический кризис. Если Rolls-Royce прочно держался на ногах, то Bentley оказался на грани банкротства, особенно после неудачного выпуска слишком роскошного для того периода 8-литрового 225-сильного автомобиля, не нашедшего покупателей.
Тогда в действия вступило присущее британцам «чувство плеча», и Bentley перешло под покровительство конкурента на целых 70 лет. Хотя оба производителя успешно делали новые модели, имели своего постоянного клиента, разрабатывали всё более современные моторы и ставили рекорды скорости, различить их между собой можно было только по шильдикам.

До сих пор многие фанаты обоих брендов не могут без горечи отмечать, что Bentley, добровольно или под влиянием «покровителя», абсолютно потеряла свое лицо, фактически став «тенью» Rolls-Royce.

К 1955 году Bentley S стали полным отражением Rolls-Royce, как, например, модель S1 и Silver Wraith. Лишь с выпуском в начале 1980-х автомобиля Mulsanne Turbo, который эксперты назвали одним из лучших седанов в мире, Bentley решил вернуть свою репутацию и индивидуальность.
С конца XX века, когда элитный транспорт начал активно сдавать позиции перед простым и практичным массовым автопромом, британская промышленность оказалась в трудном положении. В данное время оба британца-конкурента продолжают свою деятельность, но уже в составе немецких автомобильных «монстров» — Rolls-Royce у BMW, а Bentley у Volkswagen.
До сих пор Rolls-Royce ассоциируется с роскошью, престижем, комфортом, эксклюзивностью и надежностью. Это автомобили с длинной и уникальной историей, длящейся уже более 100 лет, в которой каждая модель являет собой совершенство.

93 автомобиля — самая большая коллекция роллсов в истории единовременно принадлежала Бхагвану Раджнишу.

Штаб-квартира: Уэстгемпнетт, Великобритания.

$5,36 млрд. — рыночная капитализация бренда;

Более 5 тыс автомобилей класса люкс было продано в 2019г — самый высокий показатель за всю 116-летнюю историю Rolls-Royce.

Какая из моделей Rolls-Royce достойна звания лучшей?

\