Подбираем способы перехода в онлайн

2020 год заставил людей адаптироваться к новым реалиям. Отсутствие покупателей в оффлайн магазинах и рост онлайн продаж изменили привычную стратегию ведения бизнеса. Особо ярко это сказалось на малом и среднем бизнесе. Согласно исследованию, предпринимателям пришлось срочно искать возможности перехода в онлайн с наименьшими затратами. Создать свой сайт можно двумя способами: заказать или сделать самому. Какой вариант выбрать?

Ищем наиболее подходящий вариант

По данным источника, где изучены 100 профилей фрилансеров UpWork минимальная стоимость заказа сайта составит 200$ или 15 600 рублей. Стоит отметить, что стоимость заказа сайта зависит от множества факторов, и может достигать десятков тысяч долларов.

Наиболее простой способ сделать сайт самому – воспользоваться конструктором. С его помощью можно «построить» сайт на основе любого шаблона. Конструкторы, зачастую, имеют бесплатные тарифы, однако их использование накладывает определенные ограничения, такие как, невозможность подключения собственного домена, 50 ГБ места на сервере, определенное максимальное количество страниц сайта, также будет отображаться реклама самого конструктора. Минимальная стоимость разработки сайта по нашим расчетам должна позволить избежать подобных ограничений.

Подбираем способы перехода в онлайн
Создать сайт-визитку, в среднем можно за 3 770 рублей, а на интернет-магазин необходимо потратить около 5250 рублей.

В результате, выбор в пользу конструктора позволит сократить расходы примерно на 71%. Однако, придется обойтись без услуг продвижения, маркетинга, дизайна и других, включенных в стоимость заказа у фрилансера.

Если выбор метода создания своей онлайн-площадки пал на конструктор, то возникает необходимость определиться, какой из сервисов использовать. Конструкторы отличаются между собой специализацией, общим уровнем качества, ценами. Необходимо подобрать сервис, отвечающий конкретным требованиям бизнеса.

Подбираем лучший сервис под свои нужды

1. uCoz

Конструктор предоставляет широкие возможности как для создания простых сайтов: одностраничный, лэндинг, визитка, так и для более сложных: блог, интернет-магазин. Универсальность площадки поможет создать уникальный сайт со сложной структурой, большим количеством товаров. Сервис предлагает более 300 бесплатных шаблонов, и около 500 «премиум» вариантов более высокого качества.

2. uKit

Данный сервис подойдет для создания визиток, лэндингов, несложных интернет-магазинов. В основе лежит визуальный редактор, позволяющий при помощи добавления готовых блоков и виджетов собирать страницы со всеми необходимыми для решения поставленных задач элементами. Шаблонов представлено более 400 шт., они охватывают несколько десятков тематик для самых разных отраслей бизнеса.

3. Wix

Эта система является одной из самых популярных. С помощью Wix можно сделать «визитку», портфолио, лэндинг. Конструктор можно использовать также для не очень объемных интернет-магазинов. Его достаточно легко освоить новичкам, а опытные пользователи смогут воспользоваться wixCode и создавать базы данных, программировать поведение элементов в зависимости от заданных условий.

4. Nethouse

Конструктор предназначен, по большей части, для создания магазинов малого и среднего объёма. Предлагается множество дополнительных платных услуг: покупка SMS-уведомлений, настройка контекстной рекламы, позиционирование в соцсетях и т.д. Есть мобильные приложения для управления сайтом. Nethouse не предлагает большого выбора шаблонов.

5. Ucraft

Сервис отличается удобным интерфейсом и гибким визуальным редактором. Подойдет как для создания простых сайтов, так и более продуманных. В конструкторе качественно сделан e-commerce функционал, который незаменим для интернет-магазинов. Сервис предоставляет несколько десятков готовых шаблонов.

6. Webasyst

Лучше всего данный сервис подойдет для создания больших интернет-магазинов, со сложным функционалом. Использование всех возможностей конструктора потребует чуть больше опыта. Данная платформа модульная и организована через активацию приложений и плагинов. Предлагается около десятка бесплатных шаблонов.

Таким образом, существует несколько способов перевести свой бизнес в онлайн и остаться “на плаву”. Прежде всего необходимо определиться с бюджетом и целями создания сайта. При ограниченном бюджете рынок сервисов по созданию сайтов предлагает множество вариантов решения вопроса, подходящее под различные типы бизнеса.