Бизнес в Турции: идеи для русских, как открыть свой?

Бизнес в Турции: идеи для русских, как открыть свой?

Последние годы все чаще встречаются бизнесмены, в планах переезд в Турцию и занятие там предпринимательством. Объясняется это просто. К предпринимателям и инвестициям из-за рубежа власти страны относятся весьма уважительно, даже обеспечивают те же условия, что и для местных жителей.

Какой он – малый и средний бизнес в Турции? По местным законам подобная организация до 250 человек может принять на работу и получать в качестве прибыли до 25 миллионов турецких лир в год. Законодателями принято множество программ, гарантирующих поддержку и помощь в ведении бизнеса, среднего и малого. К участию в них привлекаются и местные и зарубежные бизнесмены.

ОСОБЕННОСТИ БИЗНЕСА В ТУРЦИИ

У предпринимательства в этой стране имеются неоспоримые достоинства:

  • Простота. Не составит особых проблем для бизнесмена получение необходимых лицензий, сертификатов и сдача отчетности.
  • Права и льготы иностранного предпринимателя те же, что и для граждан Турции. Одно только исключение – подоходный налог. Для местного населения он ниже, с целым перечнем льгот.
  • Владельцам бизнеса в Турции гораздо удобнее, проще и надежнее работать по закону. И нашим соотечественникам это следует усвоить особенно хорошо. Бесконечные поиски русского человека, как бы обойти закон, здесь неуместны, даже рискованны.
  • Собственный бизнес в Турции для русских и представителей других стран бывшего Союза выгоден еще и потому, что страна выгодно расположена и имеет выход на Европу, Азию, Африку и Средний Восток. Здесь достаточно стабильная экономика, уверенная политика и разумная инфляция.
  • В Турции упрощенная система получения разрешений на работу, быстрое без бюрократических проволочек открытие компании, возможность покупки недвижимости юридическим лицом, даже земли.
  • У страны заключены соглашения о свободной торговле с 12 странами, инвестиционные соглашения – с 80, а с 68 странами работает закон, предотвращающий двойное налогообложение.

Незнание языка и непонимание менталитета остаются одной из главных проблем, с какими приходится сталкиваться нашим соотечественникам, когда они раскручивают собственный бизнес в Турции. Не особенно сложно выучить язык м с этим справиться просто. Но быстро приспособиться к местной культуре получается далеко не у всех.

Полезно узнать о бизнес культуре в Турецкой Республике. Есть некоторые особенности общения с бизнес партнером. В этой стране высоко оцениваются личные отношения. Приступать сразу к делу не принято. Рукопожатие, обмен дружескими словами, даже шутками, с партнером предваряют серьезный разговор.

Формы собственности, в каких может быть открыто собственное дело:

  • акционерное общество;
  • общество с ограниченной ответственностью;
  • коммандитная компания –для управления предприятием определенной торговой марки;
  • коллективная компания –ее акционеры должны быть физическими лицами;
  • кооперативное общество.

Чаще всего иностранными предпринимателями в Турции регистрируются акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью.

Одни покупают готовый бизнес в Турции, другие предпочитают организовать свое дело с нуля. А некоторые стремятся открыть филиал своей фирмы, работающей в России. Каждый выбирает сам.

Бизнес в Турции: идеи для русских, как открыть свой?

ИДЕИ ДЛЯ БИЗНЕСА

Намереваясь заняться предпринимательством, приходится задуматься, какой бизнес открыть в Турции выгоднее всего, какая идея окажется наиболее успешной. Русские здесь чаще всего открывают свое дело в строительной и туристической сферах, в международной торговле. Даже огромная конкуренция не мешает обосноваться в бизнес-среде именно этих трех сфер экономики. Предприятия таких направлений бизнеса в Турецкой республике традиционно признаются наиболее прибыльными. Таково положение дел на сегодняшний день.

Но хорошую прибыль приносят и:

  • рестораны;
  • отели;
  • предприятия по производству строительных материалов, нефтепродуктов, спиртосодержащей продукции.

На сегодняшний день стало реальностью появление вакантных ниш в сфере строительства и строительных материалов, связанное с охлаждением взаимоотношений между Россией и Турцией. Любая идея для бизнеса, связанная с этими видами деятельности вполне осуществима.

Многие предприниматели из России задумываются о вложениях в турецкую недвижимость. Достаточно выгодно строить городки и виллы с последующей перепродажей, и очень прибыльно. Тяга человека к комфорту неистребима, а значит иностранцы покупали и будут покупать жилье на побережье в Турции. Этому не мешают никакие кризисы. Они – явление временное. Турецкая недвижимость часто оказывается значительно дешевле, чем в таких европейских странах, как Греция, Болгария или Черногория. И среди россиян она неизменно пользуется спросом.

Особенно привлекательна для открытия бизнеса в Турции его столица. Его считают одним из крупнейших мировых центров деловой активности. Именно в Стамбуле заключается около половины всех сделок. Часто именно здесь иностранными бизнесменами создаются новые предприятия.

КАК ОТКРЫТЬ СВОЙ БИЗНЕС В ТУРЦИИ?

При регистрации бизнеса в Турции придется проделать следующие действия:

  • Зарегистрировать учредительный договор и устав вновь образованной организации. Для этого создана специальная система MERSIS. Регистрация выполняется онлайн и совершенно бесплатно.
  • Подготовить все официальные документы для перевода на государственный язык и затем заверить их у нотариуса.
  • Оформить персональный ИНН. С ним вы сможете открыть счет в турецком банке.
  • Внести на счёт антимонопольной службы ЦБ Турции необходимую сумму в размере 0,04% уставного капитала.
  • Открыть депозитный счет и разместить на нем не менее 25% уставного капитала.
  • Юридические книги, созданные в организации обязательно зарегистрировать.
  • Пройти в Торговом реестре процедуру регистрации. По ее завершении все сведения о вашей компании будут направлены «автоматом» в налоговую службу.

Когда все этапы пройдены, в вашу организацию наведается сотрудник налогового ведомства и составит отчет о проверке.

Остается лишь взять помещение в аренду или под домашним адресом зарегистрировать офис и нанять персонал.

БИЗНЕС ЭМИГРАЦИЯ В ТУРЦИЮ

Многим россиянам известно, что для отдыха турецкой территории до 60 суток визового разрешения не требуется. Но открытие предприятия – совсем другое дело.

Бизнес-иммиграция в Турецкую республику не имеет жестких условий, но иммиграционный департамент Турции должен убедиться в полезности новой компании для экономики страны. Необходимо будет составить бизнес-план, предоставляющий рабочие места 2-м и более гражданам страны, и обладать тугим кошельком. В большинстве случаев вполне достаточно 40-50 тысяч евро.

Чтобы такую возможность получить, предпринимателю требуется оформить бизнес-визу, для чего необходимо заполнить анкету и с ней в консульство предоставить стандартный пакет документов:

  • копии гражданского и заграничного паспортов, содержащие персональные сведения;
  • фото – 2 штуки;
  • приглашение от турецкой компании, нотариально заверенное;
  • документ об уплате визового сбора (50 долларов).

От вас могут потребовать и другая информация о бизнесе.

Благодаря трудовой визе в перспективе откроется дорога к ВНЖ.

Первый раз вид на жительство оформите на один год. Потом его можно продлевать. Пошлины при оформлении и продлении достаточно скромные, не больше 40 долларов за каждый месяц нахождения в стране.

Так что стоит заблаговременно побеспокоиться о подготовке пакета документов для получения разрешения, предусмотренного законодательством страны.

НАЛОГИ НА БИЗНЕС

Налоговое законодательство Турецкой республики прозрачно и довольно эффективно. И что особенно привлекательно, права иностранных инвесторов не отличаются от прав турецких бизнесменов.

Ставка налога

Комментарий

Налог на прибыль (его еще называют корпоративным или налогом с доходов)

20

22% для финансовой деятельности

Подоходный налог

15 – 35

прогрессивный налог в зависимости от дохода субъекта предпринимательской деятельности

НДС

1,8 и 18

зависит от вида деятельности предприятия

На дивиденды

15

На недвижимость

0,1 – 0,6

Если инвестиции вкладываются в специальные экономические зоны регионов страны, они освобождают от уплаты разных видов налогов (НДС и др.).

Вопреки всем кризисам и нестабильной ситуации, интерес к турецкому государству со стороны иностранных бизнесменов остается повышенным. Достаточно предприимчивому человеку однажды отдохнуть на местном курорте, он задается мыслью, что неплохо было бы начать здесь собственное дело. Придется лиши учесть главные особенности: фиксировать документально все операции и действия, действовать строго в рамках закона, не забывать о различиях в менталитетах, и пользоваться помощью профессионалов.

\