Сделка по продаже "Тинькофф банка" "Яндексу" может не состоятся. Сомнения в успешном исходе сделки появились сразу

Сделка по продаже

Основатель "Тинькофф банка" Олег Тиньков в своём Instagram оценил вероятность сделки по продаже банка "Яндексу" как 50/50. То есть, шансы на то, что сделка сорвётся, составляют целых 50%. А ведь ещё недавно многим сделка казалась почти свершившимся фактом.

Кого-то новость о реальной возможности срыва сделки может сильно удивить. Кто-то ведь недавно писал, что миноритарные акционеры банка могут якобы обидеться принудительному выкупу у них акций.

Все эти люди плохо владеют математикой. На самом деле, удивляться надо было тому, что "Яндекс" в принципе согласился обсуждать возможность такой сделки. Потому что она в озвученных сторонами предварительных условиях не имела экономического смысла для покупателя. "Тинькофф банка" был оценён слишком дорого. Безумно дорого (смотри статью "Информация о возможной сделке по покупки "Яндексом" "Тинькофф банка" вызывает всё больше вопросов"). Поэтому, "Миноритарные акционеры "Тинькофф банка" должны радоваться, если у них так дорого выкупят акции". Я тогда не зря написал слово "если". Потому что сомнения в реальности сделки появились сразу после произведённых в первой статье расчётов.

Прошло очень немного времени, и Олег Тиньков начал делать первые намёки о возможности срыва сделки с "Яндексом".