Кошки острова Безутешности

Дремлющая на заваленке деревенская кошка или котенок, беспечно играющий с солнечным зайчиком на подоконнике городской квартиры - вполне привычные для нас картинки. На то ведь это и домашнее животное, чтобы всегда быть рядом с человеком. Чтобы своим безмятежным видом и уютной возней на коленях хозяина успокаивать его нервы, а то и убаюкивать его своим неподражаемым мурлыканьем...

Конечно, кошка вовсе не обязана повышать жизненный тонус человека. Просто у нее это здорово получается! ? А если серьезно, то от такого сосуществования в выигрыше остаются оба – и человек, и зверь. Ну с человеком все ясно. Единственное, что можно добавить к уже сказанному, что для некоторых людей их хвостатый питомец еще и является единственным по-настоящему верным другом. А что же кошка? Ну как же! Ведь человек решает ее основную проблему – постоянную заботу о пропитании. А насколько эта проблема может быть серьезной, наверное никто не знает лучше, чем кошки острова Безутешности (архипелаг Кергелен)!..

Честно признаться, еще несколько лет назад я ничего о них не слышал. Пока в мое собрание не попали удивительные пластиковые банкноты, которые, если верить надписям на них, выступают на островах Кергелена в качестве платежных средств. В действительности же это фантазийные выпуски, предназначенные исключительно для коллекционеров-бонистов.

Кошки острова Безутешности
Архипелаг Кергелен – 100 франков 2011 г.

На каждой из трех купюр серии изображена одна из разновидностей островных кошек. «Бедные животные! Какая нелегкая их туда занесла?» - подумал я, рассматривая на глобусе крохотные пятнышки суши, омываемые со всех сторон океаном. И расположенные в южной части Индийского океана, в двух тысячах километрах от Антарктиды. Мои переживания легко понять, обратившись к описанию родины этих зверьков, сделанному еще Жюль Верном в его «Ледяном Сфинксе»: «... название «острова Запустения» единственно подходит для этой россыпи из трехсот островов и островков, затерянных в бескрайних океанских просторах. На Кергеленах множество фиордов. Берега изрезаны, словно истрепанные края юбки нищенки. (...) Летом камни покрываются зеленым мхом, серыми лишайниками и неприхотливыми камнеломками. Здесь в превеликом множестве водятся королевские и иных пород пингвины, которые расхаживают, выпятив желтые и белые грудки, откинув глупые головки и размахивая крыльями, словно монахи, вереницей шествующие вдоль могильных плит».

Кошки острова Безутешности
Архипелаг Кергелен – 500 франков 2011 г.

Еще более мрачное описание островной природы тех далеких широт можно встретить в статье Александра Чердака о загадках острова Кергелен: «Днем и ночью прибрежные скалы окутаны мириадами пронзительно-холодных брызг океанского прибоя. Его раскаты гулким эхом разносятся среди черных базальтовых скал. Черный базальт, свинцово–серый угрюмый океан, наводящие ужас рифы. Летом на островах непрерывно дует штормовой ветер, почти каждый день низвергаются ливни. Зима – царство ураганов, смерчей, мокрого снега. На острове нет ни одного дерева. Лишь кое-где пробивается чахлая трава». Бр-р-р! Кошкам-робинзонам не позавидуешь! Вот уж точно настоящие Острова Безутешности.

Кошки острова Безутешности
Архипелаг Кергелен – 200 франков 2011 г.

Кстати, вплоть до XIX века так в самом деле назывался главный остров архипелага Гран-Терр. Сегодня он больше известен под названием Кергелен, в честь открывшего его в 1772 году французского мореплавателя и руководителя антарктической экспедиции Ива Жозефа де Кергелена. Его портрет, позаимствованный со старинной гравюры, украсил лицевую сторону сувенирных ста франков.

Кошки острова Безутешности
Архипелаг Кергелен – 100 франков 2011 г.

Кошки были завезены на Кергелен, скорее всего, случайно. Как известно, в прошлые века на кораблях часто держали этих чрезвычайно полезных в плавании животных. Их старались не обижать и всячески о них заботились. Ведь кошки уничтожали крыс, которые в трюмах деревянных судов чувствовали себя как дома. После открытия островов туда стали частенько наведываться китобои. И волей-неволей оставляли там четвероногих поселенцев. Смышленые зверьки элементарно сбегали с кораблей. В погоне ли за грызунами или в поисках долгожданной свободы после многомесячного вынужденного пребывания в чрезвычайно ограниченном, да к тому же еще весьма мокром и неустойчивом пространстве, они ступали на берег и уже больше не покидали его. Со временем, несмотря на суровый климат, кошки на Кергелене прижились и теперь уже представляют серьезную опасность для многих видов морских птиц, гнездящихся на архипелаге. Потому как даже по самым скромным подсчетам одичавших кошек на Островах Безутешности сегодня не меньше 15 тысяч.

Помимо пингвинов соседями островных кошек являются еще и морские слоны (семейство настоящих тюленей). О встрече с последними на Кергелене в книге «Путешествие длиною в жизнь» рассказал известный телеведущий и путешественник Юрий Сенкевич: «...первое, что меня поразило, было лежбище морских слонов. Огромные, метров десяти, животные грелись на солнце. Мы попытались приблизиться к ним и сразу услышали внушительный рык, которым слоны пытались нас отогнать. Слонами их зовут потому, что когда эти животные сердятся, у них на носу появляется нечто вроде отростка, напоминающее небольшой хобот». Этих морских обитателей можно видеть в гербе архипелага, а значит и на фантазийных монетах Кергелена.

Кошки острова Безутешности
Архипелаг Кергелен – 20 франков 2011 г.

Рассматривая усатые мордочки на сувенирных пластиковых банкнотах, так и хочется попробовать себя в определении кошачьих разновидностей.

Кошки острова Безутешности
Архипелаг Кергелен – 200 франков 2011 г.

Мой сын, к примеру, предположил, что черная кошка на купюре с номиналом в сто франков – один из потомков норвежской лесной кошки. Ее предки были завезены викингами в северную Европу из Турции около 1000 лет назад. Ее же норвежские крестьяне охотно держали у себя на подворье.

А вот рыжая красавица, помещенная на фоне руин французской фабрики по консервированию лангустов (была закрыта после перестрелки пьяных рабочих, о чем свидетельствуют кресты на местном погосте), явно имела в роду европейскую короткошерстную кошку.

Однако задача по определению видовой принадлежности - явно не из легких. Ведь за несколько прошедших веков на архипелаге побывали китобойные, торговые и исследовательские суда из самых разных стран и частей света. А значит и кошки-эмигранты прибывали отовсюду. Ясно, что за чистотой рас на островах никто не следил, и за размножением кошек никакого контроля не велось. Вот и выходит, что все эти милые создания – серые и черные, рыжие и пятнистые – сегодня относятся к одной единственной масти... К масти кошек-островитян! ?

Еще немножко о кошках ? читайте здесь!