Три причины, почему стоит отложить покупку жилья в новостройке

Многие аналитики и даже риелторы соглашаются, что рынок строящегося жилья в России перегрет. Но количество сделок по новостройкам бьет все рекорды. Есть как минимум три причины, почему не стоит поддаваться ипотечной истерии, охватившей россиян.

Стоимость квадратного метра в РФ сейчас находится на рекордных максимумах, а количество выданных ипотечных кредитов уже серьезно превышает данные прошлого года. При этом страна находится в кризисе, который сопровождается низкими ценами на нефть, падением доходов и пандемией коронавируса.

Резкий скачок спроса на новостройки во многом связан с рекордно низкими ставками, которые стали возможны из-за льготного кредитования. Тем не менее, в Российской гильдии риелторов даже такие условия находят невыгодными. Можно выделить три основных причины.

Три причины, почему стоит отложить покупку жилья в новостройке

Первая – завышенные цены. Застройщики уже не первый раз подняли цены. Стоимость квартир в новом ЖК может повышаться чуть ли не еженедельно. Здесь нужно принять взвешенное решение, так как инвестиции в жилье не стоит рассматривать как спекуляцию, которая сохранит вам деньги и убережет в дальнейшем от инфляции.

Второе – риск столкнуться с долгостроем. С появлением на рынке эскроу-счетов такие риски снизились, но они остаются далеко не нулевыми. На фоне второй волны пандемии в какой-то момент строительные работы могут поставить на паузу, а сроки сдачи дома начнут сдвигаться.

Третье – общая нестабильная ситуация в экономике. В будущем она легко может обернуться снижением деловой активности, ростом банкротств компаний, увеличением безработицы и, как следствие, отсутствием средств для выплаты ипотеки. Купленное в кредит жилье в этом случае в один момент может перестать быть вашим, так как оно находится в залоге у банка.

Конечно, все эти риски могут и не реализоваться, а цены на новостройки продолжить рост, но здесь уже предстоит решать вам.