Почему вам нужен налоговый юрист

Почему вам нужен налоговый юрист

Практика применения налогового кодекса у меня началась еще в 1998 году, когда начал работать в одной из самых крупных в Ростове-на-Дону аудиторских фирм.

В то время была только первая часть налогового кодекса, вторая часть ещё не была принята. И, работая аудитором, приходилось много разбираться и читать налоговый кодекс.

Клиенты задавали вопросы, нужно было на них давать ответы. И одним из вопросов был: товарно-транспортная накладная важна для вычета НДС или не важна?

Получалось, что читаешь судебную практику и в половине случаев она важна, а в половине - не важна. Вроде, тот же суд, тот же регион, читаешь и не можешь понять, как это растолковать?

И только после того, как я начал сопровождать налоговые споры в судах, ходить в суды и спорить с налоговиками там, только тогда я научился правильно читать судебные акты по налоговым спорам. Т.е мне стало понятно почему в одних случаях ТТН были важны, а в других - нет.

Вывод такой, что отличие налоговых юристов от аудиторов, состоит в том, что налоговые юристы, являясь профессиональными представителями в арбитражном процессе, понимают как там всё устроено, лучше понимают и читают текст судебных актов. Фактически лучше разбираются в судебной практике по налоговым спорам. Аудиторы, которые не занимаются судебными спорами с налоговой, им, конечно, крайне тяжело понять что и почему написано в судебном акте.

С другой стороны, когда общаешься или смотришь на коллег с бухгалтерами, которые в основном курируют налоговую функцию на предприятии, понимаешь, что юристам тяжело понимать бухгалтеров, которые разговаривают на своем бухгалтерском языке. В этом смысле, аудиторы с бухгалтерами на одной волне, юристам там тяжелее вникнуть и понять бухгалтерскую ситуацию (проводки, номера счетов, регистр бухгалтерского учета и т.д.).

Налоговые юристы могут более точно спрогнозировать перспективу спора с налоговиками. Грамотнее оценить налоговые риски для бизнеса.

Если вы собираетесь спорить с налоговой инспекцией в суде, тогда нужно работать с налоговыми юристами.

Наше адвокатское бюро с 1991г работает с такими проектами, накоплен большой опыт. Наши специалисты видят проблему с разных сторон и всегда находят наилучшее решение для своих клиентов.

Адвокатское бюро СТЕПАНОВ И АКСЮК

тел. 8 800 234 7110,

тел. +7 863 311 23 18

\