В России пенсионерам разрешат перейти на карту «Мир» до конца года

В России пенсионерам разрешат перейти на карту «Мир» до конца года

Пенсионерам, получающих ежемесячные денежные начисления на банковские карты сторонних банков необходимо как можно скорее завести карту «Мир», пишет ТАСС со ссылкой на директора департамента национальной платежной системы Центробанка Аллу Бакину.

«Мы видим, что большинство пенсионеров уже были переведены на карту "Мир" и уже ею пользуются. Но, тем не менее, есть еще часть пенсионеров, которая по каким-то причинам такие карты не получила, поэтому мы приняли решение продлить данный срок до конца текущего года, то есть до 31 декабря», ― цитирует источник.

Не так давно в Пенсионном фонде России объявили о прекращении перечисления пенсий на счета в другие банки. Изменения не коснутся тех, кто получает выплату наличными или на счет, не привязанный к какому-либо банку, а также на сберкнижку.

«Здесь еще важно подчеркнуть, что для нашего пенсионера сохранится возможность получать пенсии любым способом, каким они привыкли это делать до настоящего времени», ― заявила спикер.

Не так давно переход на платежные карты «Мир» планировали завершить к июлю 2020-го. Однако пандемия КОВИД заставила пересмотреть и сдвинуть сроки на более позднее время ― уже 1 октября этого года зачисления льготных выплат и пособий будут приходить только на карту российской национальной платежной системы.

\