4 причины, почему вам нужно уволить бухгалтера

4 причины, почему вам нужно уволить бухгалтера

Книга учёта расходов и доходов, налоги, декларации — вся эта рутина отвлекает от дел. Конечно, можно поручить ее бухгалтеру на аутсорсе, но это ведь денег стоит. Онлайн-бухгалтерия банка «Сфера» сможет выполнять те же самые задачи — но бесплатно.

Держать в штате проверенного, активного и недорогого бухгалтера — мечта многих предпринимателей. Сложно найти человека, который будет не просто заполнять бумаги по шаблону, но и подсказывать, как снизить налоговую базу и избегать проблем с налоговой. В иной раз думается — а почему бы не автоматизировать простые задачи, а с бухгалтером — расстаться? Если вас посещают такие мысли, но у вас всё ещё есть сомнения, мы нашли пять причин, который помогут вам сделать выбор.

Бухгалтер стоит дорого

Рассмотрим две ситуации — бухгалтер в штате и на аутсорсе.

Штатный бухгалтер будет находиться на полном обеспечении ИП. Он всегда будет рядом, поддержит, успокоит и полностью погрузится в ваш бизнес. Но его зарплата — от 20 000 рублей и до потолка. Прибавьте стоимость аренды офиса, все отчисления, затраты на рабочее место — финальный ценник вряд ли вам понравится.

4 причины, почему вам нужно уволить бухгалтера

Бухгалтер на удалёнке поможет правильно рассчитать налоги и вовремя сдать отчёты. И в принципе такому специалисту можно платить примерно от 2000 рублей в месяц, не так уж и много. Но его работа будет похожа на чёрную дыру: не очень понятно, что он вообще делает, куда и зачем просит деньги и правильно ли работает с документами. К тому же всегда есть риски с конфиденциальностью и внезапным исчезновением где-нибудь в марте — как раз перед сдачей годового отчёта.

Какой бы вариант вы ни выбрали, придётся потратить круглую сумму. Но стоит ли оно того? Если у ИП нет сотрудников, большой отчётности и НДС, затраты на бухгалтера окажутся неоправданными расходами.

Но есть третий вариант — онлайн-бухгалтерия от банка. Тут как в летнем доме отдыха: вы занимаетесь бизнесом, а онлайн-бухгалтерия — бумагами, налогами и отчётами. В банке «Сфера» онлайн-бухгалтерия подключается автоматически с расчётным счётом — бесплатно.

Бухгалтер тратит много времени

Не каждый работник эффективен. Если вы заметили, что бухгалтер ничего не успевает, стоит серьёзно задуматься.

Вот такие оговорки будет использовать неэффективный бухгалтер:

  • «Я ездил/ла в налоговую, это заняло целый день».
  • «Контрагент не предлагает мне документы, поэтому не могу ничего делать».
  • «Я один, а задач много».

Выход прост: замените бухгалтера на сервис. То, что у человека занимает день, у онлайн-бухгалтерии займёт секунду: проверить отчётность, подать документы в налоговую, запросить бумаги у контрагента. Стоит ли нанимать специалиста, который просто не сможет работать так быстро?

Бухгалтер делает ошибки

Все мы люди, и бухгалтер — не исключение.

Ошибка номер раз: учёт в разных программах. Бухгалтер может вести учёт в программах, из которых нельзя автоматически перенести данные в 1С. Их придётся вводить вручную, а это долгая и кропотливая работа, велика вероятность опечаток.

Онлайн-бухгалтерия в Сфере загрузит отчётность, которая сформирована в другой программе, проверит её и подготовит к отправке. Останется только подписать. С этим тоже не должно возникнуть проблем — ведь электронная подпись предоставляется бесплатно вместе с расчётным счётом.

Ошибка номер два: бухгалтер не помогает сэкономить, а только тратит деньги. От выбора системы налогообложения зависит налоговая нагрузка ИП. Суммы, которые вы должны выплачивать в бюджет, на разных режимах могут различаться. И если бухгалтер не смог использовать плюсы разных налоговых режимов, это отразится на ваших расходах.

Онлайн-бухгалтерия от Сферы сама совместит налоговые режимы, чтобы уменьшить выплаты. Вы сможете решать, к какому режиму отнести платёж, и загружать декларации для каждого по отдельности.

Ошибка номер три: недостача документов. ИП должен хранить все документы, подтверждающие финансовые операции для исчисления налоговой базы. При налоговой проверке нужно будет подтвердить свои доходы и расходы.

Например, вы получили 30 мешков цемента. Бухгалтер учёл этот расход в налоговой отчётности. Но однажды приходит проверка и требует тот самый чек на покупку цемента. Вы смотрите на бухгалтера, а бухгалтер — на вас. Чека нет. Вам начисляют налог на сумму цемента, а позже вы платите пени за просрочку платежа.

С онлайн-бухгалтерией от Сферы всё проще: вносите чеки сразу в систему. При проверке понадобится только интернет.

Таких ошибок может быть сотни — все не предусмотришь. Но их можно избежать, когда за порядком следит онлайн-бухгалтерия.

4 причины, почему вам нужно уволить бухгалтера

Может уйти в любой момент

Допустим, вы наняли бухгалтера, и всё отлично. Все недостатки живого работника, перечисленные выше — неправда. Но через месяц бухгалтер внезапно от вас уходит.

«Почему?!» — спрашиваете вы и судорожно начинаете разбираться во всём сами, ведь 25 июля надо перечислить в бюджет авансовые платежи. Операционка страдает, как и бухгалтерия — ведь вы один, а задач много.

А онлайн-бухгалтерия никуда от вас не уйдёт.

Онлайн-бухгалтерия от Сферы — это отличное решение для ИП без сотрудников, особенно, если у вас УСН 6 или 15%. Он быстрее, не наделает ошибок и всегда будет соблюдать дедлайны. А ещё он бесплатный, если вы откроете расчётный счёт в Сфере.

Переходите на сайт и узнайте, на что способна онлайн-бухгалтерия Сферы.

\