Английский банк и исторический минимум процентной ставки

Английский банк и исторический минимум процентной ставки

В предупреждении Банка Англии говорилось, что большая часть продукции, потерянной во время блокировки, была восстановлена, но перспективы остались «необычно неопределенными».

Великобритания все еще находится в глубокой рецессии, а уровень заражения Covid-19 находится на самом высоком уровне с середины мая.

Ссылаясь на неопределенность, Банк оставил процентную ставку на уровне 0,1%, что является историческим минимумом.

Он добавил, что будет продолжать оказывать денежно-кредитную поддержку экономике, но не увеличил объем своей программы покупки облигаций или дальнейшего снижения процентных ставок.

Какие процентные ставки?

Если вы занимаете деньги, вам обычно приходится платить небольшую комиссию, установленную лицом, выдающим вам деньги. Насколько высока эта плата - или процентная ставка - зависит от «базовой ставки», которая устанавливается Банком Англии на собраниях в течение года.

Ставка определяет, сколько банки должны заплатить, чтобы занять деньги, и это имеет косвенный эффект на то, сколько банк взимает с потребителей за получение кредита.

Когда экономика растет быстрыми темпами, Банк пытается остановить ее перегрев, повышая процентные ставки, что делает заимствования более дорогими.

Когда экономика находится в состоянии вялости, снижение базовой ставки Банка снижает стоимость заимствования и может побудить предприятия и потребителей тратить больше.

Комитет по денежно-кредитной политике (MPC), который устанавливает политику процентных ставок, заявил, что предыдущие прогнозы восстановления экономики были «на основе предположения о немедленном, планомерном переходе к всеобъемлющему соглашению о свободной торговле с Европейским союзом 1 января 2021 года».

По словам MPC, восстановление экономики также будет зависеть от развития пандемии и мер, принимаемых для защиты здоровья населения.

«Недавнее увеличение числа случаев Covid-19 в некоторых частях мира, включая Соединенное Королевство, может еще больше повлиять на экономическую активность, хотя, вероятно, в меньших масштабах, чем наблюдалось ранее в этом году», - говорится в сообщении.

Банк Англии не изменил ни рекордно низкие процентные ставки, ни более широкую поддержку экономики. На первый взгляд, экономика менее слабая, чем ожидалось даже в прошлом месяце, но сохраняется глубокая неопределенность.

Банк, в частности, указал на «недавний рост Covid-19», в том числе в Великобритании, который «может еще больше повлиять на экономическую активность», а также на недавнее падение фунта стерлингов, частично «отражающее недавние события Brexit».

В среду премьер-министр заявил, что правительство делает все, что в их силах, чтобы предотвратить еще одну общенациональную изоляцию, которая может иметь «катастрофические» финансовые последствия для Великобритании.

Отрицательные ставки

Банк Англии заявил, что, несмотря на более сильное, чем ожидалось, восстановление в последние несколько месяцев, экономика все еще была примерно на 7% меньше, чем в конце прошлого года.

Обычно, если экономика растет недостаточно быстро, Банк Англии рассматривает возможность снижения процентных ставок, чтобы стимулировать компании инвестировать, а вкладчиков - тратить.

Однако процентные ставки уже близки к нулю после двух аварийных снижений ставок в марте.

Протокол заседания в этом месяце показывает, что MPC обсуждал использование отрицательных процентных ставок для стимулирования экономики. В прошлом месяце управляющий банка Эндрю Бейли, похоже, исключил это, хотя он сказал, что отрицательные процентные ставки остаются в «ящике для инструментов».

Если процентные ставки отрицательны, Банк Англии взимает плату за любые депозиты, которые он держит от имени банков. Это побуждает банки ссужать деньги бизнесу, а не вкладывать их.

Банк также дал понять, что не намерен повышать процентные ставки до тех пор, пока не будет достигнут «значительный прогресс» в возвращении инфляции к целевому показателю Банка в 2%. В настоящее время он находится на минимальном уровне за последние пять лет - 0,2%.

Банк заявил, что не ожидает, что инфляция вернется к целевому уровню в течение следующих двух лет.

«Мы ожидаем, что процентные ставки будут не выше 0,1% в течение следующих пяти лет», - сказал Эндрю Вишарт, британский экономист Capital Economics.


Источник: https://fin-resurs.ru

\