Списание денег со счетов, вкладов и банковских карт является самым быстрым способом обеспечить взыскание по долгам

Списание денег со счетов, вкладов и банковских карт — самый быстрый способ обеспечить взыскание задолженности. Пристав оперативно получит информацию обо всех счетах, картах и ​​российских электронных кошельках должника.

Руководствуясь решением, полученным от ФССП, банк начнет списание денежных средств со счетов должника в пользу судебного пристава. Если денег недостаточно для полного покрытия долга, счет будет заблокирован от расходных операций, включая снятие наличных. По мере зачисления денежных средств на арестованную карту они будут списаны в соответствии с решением судебного пристава.

Можно ли снимать деньги с заблокированной карты, если забрать полученный доход запрещено? Можно, но судебный пристав-исполнитель должен дать такое уведомление банку. Владелец карты должен предоставить в ФССП документы, подтверждающие целевое назначение средств. Только в этом случае вы сможете получить доступ к деньгам.

Однако, если судебный пристав-исполнитель не привлекался к взысканию долга и взыскатель непосредственно подал исполнительный лист или исполнительный лист в банк, заявление о сохранении прожиточного минимума может быть направлено в банк.

В части 53 статьи 70 № 234 Федерального закона сказано, что «Банк или иная кредитная организация не предъявляет требования о выплате заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения - вся Российская Федерация...".

Обратите внимание: Как я отказалась от трех банковских карт в пользу одной и ничуть не пожалела об этом.

То есть, если коллектор обратился за возвратом денег напрямую в банк, должник в этом случае имеет право сохранить ПМ, подав заявление в сам банк.

Но снять сам арест с карты можно после полного погашения долга, а также после отмены судебного иска или успешного обжалования решения судебного пристава. Если судебный пристав-исполнитель действует незаконно, мы готовим административное уведомление с требованием об отмене решения судебного пристава. Такое требование должно соответствовать ст. 125 и ст. 220 КАС.

И еще – алименты и пенсия по потере кормильца входят в перечень доходов, которые нельзя списывать за долги. Но на одну карту можно получать не только алименты и/или пенсию по случаю потери кормильца, но и другие доходы. В этом случае о полном снятии ареста не может быть и речи. По требованию должника судебный пристав-исполнитель даст указание банку о том, с какого дохода клиенту разрешено снимать наличные деньги, переводы, оплачивать товары и услуги. Либо можно подать документы, подтверждающие социальную направленность полученных денег, в сам банк.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Списание денег со счетов, вкладов и банковских карт является самым быстрым способом обеспечить взыскание по долгам.

\