Описание схемы

Содержание

Мошенники продолжают обновлять свой арсенал способов обмана добропорядочных граждан. В Воронежской области СМИ говорят о новой схеме, связанной с банками.

Неудивительно. Банки - это деньги. Но именно эти средства и хотят получить злоумышленники.

Банковское приложение

Схема

Пресс-служба полиции Воронежской области и местные СМИ сообщают о новой схеме мошенничества, которую преступники начали использовать в апреле 2023 года. Одной из последних жертв обмана стал 62-летний житель поселка под Воронежем, потерявший почти 300 тысяч рублей.

Мошенники выдавали себя за сотрудников банка и сообщали потерпевшей, что ее подписка на оповещения от банка подходит к концу. Чтобы «продлить» эту подписку, жертве в мессенджере была отправлена ​​ссылка для установки программы удаленного доступа и вредоносного приложения. Естественно, пострадавший и не догадывался о вредоносности программ.

Затем злоумышленники попросили жертву войти в банковское приложение, которое дало им доступ к его учетной записи.

Обратите внимание: Почему мошенники звонят и бросают трубки. Новые схемы мошенничества..

После этого мошенники заявили, что с карты потерпевшего были произведены несанкционированные списания средств, с мужчиной должен связаться сотрудник ЦБ.

Однако, как вы понимаете, это была ложь. Мужчина потерял 291 тысячу рублей. Полиция возбудила уголовное дело.
Суть договоренности давно известна. Но есть свежий подход - по поводу окончания подписки.

Не забывайте, что мошенники могут выдавать себя за сотрудников банков, государственных организаций или частных компаний и запрашивать ваши личные данные, включая доступ к вашим счетам, банковским приложениям. Не доверяйте людям, которые связываются с вами в Интернете или по телефону и запрашивают у вас личную информацию.

Будь осторожен! Не кормите мошенников! Подписывайтесь на страницу!

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Описание схемы.

\