Новый механизм одновременного урегулирования проблемной задолженности заемщиков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, перед несколькими кредиторами, банкам предложил Центробанк

Новый механизм одновременного урегулирования проблемной задолженности заемщиков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, перед несколькими кредиторами предложил банкам центральный банк.

Схема направлена ​​на решение проблем должников, имеющих несколько кредитов в разных банках. Например, если заемщик оформил ипотечные и потребительские кредиты. При финансовых затруднениях заемщик обычно старается сначала оплатить ипотеку, а по потребительскому кредиту может отсрочить или даже отказаться от выплаты.

Теперь гражданин, столкнувшийся с потерей работы, длительной болезнью и другими трудностями, сможет обратиться в один из банков с заявлением о комплексном погашении всех своих кредитных обязательств. В заявке он укажет и другие банки, перед которыми есть кредитные обязательства (сложный ход для банков - правда?). Эти банки либо смогут взаимодействовать друг с другом самостоятельно в рамках новых правил, либо назначить одного из них оператором, который возьмет на себя задачу согласования со всеми заинтересованными сторонами возможности реструктуризации кредита заемщика.

Что могут предложить банки человеку, который не может платить по кредиту? Реструктуризация, рефинансирование или кредитные каникулы. Проблема в том, что все три способа решения кредитных проблем оплачены, а за срок клиент банка должен потом доплатить начисленные проценты. Для банков такой способ решения долговых проблем очень и очень выгоден. Для граждан?

Обратите внимание: Судебные споры с банками.

Думаю ответ ясен.

Почему сейчас банки борются? На этот вопрос есть ответ – ипотечные проблемы. Дело в том, что ипотека до сих пор остается одним из важнейших способов улучшения жилищных условий россиян. В 2022 году он обеспечил 86% прироста всех кредитов физическим лицам, а в структуре кредитов физических лиц его доля впервые превысила 50%. В то же время, учитывая общую экономическую ситуацию в стране и рыночные тенденции, уже сейчас видно, что доля ипотечных кредитов с высокой долговой нагрузкой (предельная долговая нагрузка более 80%) стремительно растет. В четвертом квартале 2022 года выдача таких кредитов достигла 44% против 36% кварталом ранее.

очевидно, что если семья резидента, получившего кредит, попадает в трудную жизненную ситуацию, такой человек перестает платить по всем кредитам, кроме ипотечного. И банкам такое развитие событий не нравится. В дальнейшем эта проблема еще больше усугубится. Уже 7,7 млн ​​российских семей имеют непогашенные ипотечные кредиты. И все эти люди рискуют потерять свои квартиры и оказаться на улице.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Новый механизм одновременного урегулирования проблемной задолженности заемщиков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, перед несколькими кредиторами, банкам предложил Центробанк.

\