Порядок возврата клиентом - заемщиком предоставленных ему денежных средств и уплаты процентов по ним определен главой 3 вышеуказанного Положения Банка России

Должен ли коммерческий банк иметь лицензию на выдачу кредитов гражданам? Наличие у организации статуса банка означает, что она может заключать кредитные договоры с гражданами, но только при наличии действующей лицензии на осуществление банковской деятельности.  

В интернете давно циркулирует информация об отсутствии у банков лицензии на кредитование. Эта информация основана на том, что банковская лицензия той или иной кредитной организации не предусматривает такую ​​операцию, как кредитование.

Согласно статье 1 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности" банком является кредитная организация, имеющая исключительное право на осуществление на коллективной основе следующих банковских операций: привлечение денежных средств физических лиц и юридическим лицам во вклады, размещение этих средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытия и ведения банковских счетов для физических и юридических лиц. Где честь?

В соответствии с пунктом 1.2 Положения Банка России от 31 августа 1998 г. № 54-р «О порядке предоставления (размещения) денежных средств кредитных организаций и их возврата (погашения)», размещение (распределение) денежных средств от банка означает заключение между банком и клиентом банка договора, составленного с учетом требований Гражданского кодекса Российской Федерации.

Обратите внимание: Судебные споры с банками.

Банк перечисляет денежные средства на условиях платности, срочности и возвратности, а клиент возвращает полученные средства в банк в соответствии с условиями договора.

Порядок возврата клиентом - заемщиком выданных ему денежных средств и уплаты процентов на них определяется главой 3 вышеуказанного постановления Банка России.

Таким образом, очевидно, что информация о том, что банки не имеют лицензии на кредитование, не соответствует действительности и является мифом. Сторонники этой теории считают, что согласно Конституции Российской Федерации и действующему законодательству рубль является денежной единицей Российской Федерации и используется только для расчетов. Таким образом, рубль не может быть продан как товар или сдан в аренду.

Сторонники незаконности кредитов у банков говорят, что кредитование по сути является процедурой сдачи в аренду российского рубля, что, прежде всего, не предусмотрено Конституцией РФ. Но как я уже сказал выше - такая теория является заблуждением.

В России существовала даже такая общественная организация «Граждане СССР» (признана экстремистской), сторонники которой были убеждены, что они не обязаны платить кредиты, коммунальные платежи, штрафы, пени. А все потому, что советские паспорта должников якобы были изъяты незаконно и заменены на поддельные российские паспорта, а российские банки не имеют права кредитовать граждан. Но опять же - такое заблуждение привело к запрету этой организации.

Подробнее о криптовалюте читайте на канале крипто-юриста в Telegram

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Порядок возврата клиентом - заемщиком предоставленных ему денежных средств и уплаты процентов по ним определен главой 3 вышеуказанного Положения Банка России.

\