В какой срок надо обратиться по возврату и сколько денег вернут

Услуга страхования является добровольной процедурой. При этом заказ на страхование при выдаче кредита стал неотъемлемой частью кредита. Испытывая определенную потребность в финансировании, обращаясь в банк, гражданин готов практически на любую ситуацию, лишь бы ему одобрили кредит.

Сегодня мы разберем два важных нюанса, которые помогут вам отказаться от страховки и вернуть деньги.

1)  Две недели на «подумать»

Если заемщик, находящийся в неведении, подписал договор страхования, он может отказаться от него в течение 14 календарных дней с момента подписания. Успеет ли заемщик подать заявку в течение 14 дней? - значит страховка должна быть ему возвращена в полном объеме. Обратитесь в свой банк для запроса возврата.

Обратите внимание: Какой должна быть выгодная дебетовая карта: 5 главных качеств.

На руках у заемщика должна оставаться копия заявления с отметкой о получении в банке. Заявление о расторжении договора страхования также можно отправить по почте с описанием вложения.

Те же правила распространяются и на ситуации, когда товары покупаются в кредит в магазине. В течение 14 календарных дней покупатель может обратиться в банк, одобривший сделку и выдавший кредит на приобретение товара, с письменным заявлением о расторжении договора добровольного страхования.

По телефону +78001014638 работает единый контакт-центр, где можно получить бесплатную юридическую консультацию. Звонок бесплатный по России

2)  Погасите кредит досрочно

С 1 сентября 2020 года банки обязаны возвращать части страховки в случае полного досрочного погашения долга.

Если в течение первых 14 дней отказаться от страховки не удалось, в течение семи календарных дней с момента досрочного погашения кредита следует направить в банк заявление с просьбой погасить часть страховой премии пропорционально времени, оставшемуся до плановое погашение долга.

Но это возможно при соблюдении нескольких условий:

  • Если кредитный договор был подписан до 1 сентября 2020 года, не всегда есть возможность получить деньги. Для этого в договоре должно быть указано, что страховая сумма равна долгу по кредиту и, следовательно, уменьшается по мере погашения кредита.

И в этом случае досрочного погашения кредита страховая сумма равна нулю - т.е теряется смысл в страховании и договор страхования фактически расторгается.

В таких случаях заемщик может погасить часть страховой премии за неиспользованный период кредита.

Если страховая сумма в договоре не увязана с кредитной задолженностью, то надеяться на погашение не стоит (ВС, дело № 4-КГ19-25 и дело № 78-КГ18-18).

  • Если кредитный договор заключен 1 сентября 2020 года или позднее, для возврата части неиспользованной страховой премии достаточно обратиться в страховую компанию (банк) с заявлением, приложив документ, подтверждающий досрочное погашение кредита.

Деньги должны быть возвращены в течение семи рабочих дней.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: В какой срок надо обратиться по возврату и сколько денег вернут.