Почему использование банковских карт может быть рискованным для пенсионеров

Выдача пенсий сейчас происходит в основном через финансовые организации - банки. Карты и счета — очень удобный способ получения денег. Но часто жители могут потерять свои деньги. Даже простая невнимательность или забывчивость могут привести к непоправимым последствиям.

Расторжение договора

Иногда пенсионер может принять решение о переходе в другую банковскую организацию и расторжении договора. Многие перестают пользоваться картой или блокируют ее, думая, что этого достаточно. Но этого недостаточно, необходимо обратиться в организацию и закрыть счет. Очень важно прочитать все условия договора. Например, может быть введена плата за обслуживание счета или карты. Следовательно, долг начнет накапливаться.

Обратите внимание: Стоимость банкроства граждан может вырасти в 4 раза!.

Если на счету нет денег, он уйдет в минус. За просрочку платежа начисляются проценты. Все это негативно повлияет на вашу кредитную историю, а деньги все равно придется отдавать банку.

Овердрафт и другие нюансы

Еще один способ уйти в минус по счету в банке — подключить овердрафт. Также к карте можно подключить страховку, смс-уведомления и другие дополнительные услуги. Услуга зачастую бесплатна, только если вы получаете зарплату или пенсию, а при переходе в другой банк автоматически начинает начисляться комиссия.

Как правильно закрыть

Необходимо лично обратиться в финансовое учреждение, написать заявление на закрытие счета. При этом все деньги за шиллинг должны быть сняты или переведены, долги должны быть закрыты. Чтобы убедиться, что договор закончился, попросите справку о закрытии счета.

Пожилые люди часто не обращают внимания на такие мелочи из-за рассеянности, а потом попадают в неприятные ситуации. В этом случае справка о закрытии счета решает все проблемы. Банковская карта должна быть уничтожена.

❤ Если разделяете мнение автора, не забудьте поставить палец ВВЕРХ и подписаться! Спасибо за помощь!

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Почему использование банковских карт может быть рискованным для пенсионеров.