Почему не стоит хранить деньги дома

Всем доброго времени суток, вы на сайте «Человек в законе». Большинство граждан нашей страны имеют деньги либо в банке, либо дома. О последнем способе хранения пойдет речь в этой статье, разберем преимущества и недостатки, сразу стоит сказать, что недостатков гораздо больше, чем достоинств.

Вообще, хранение денег дома – достаточно распространенный способ хранения в нашей стране. Основная причина – недоверие к банковской системе, возникшее у россиян отчасти из-за дефолта 1998 года. Также из-за боязни ограничений после февраля прошлого года.

Поэтому большинство сошлись во мнении, что безопаснее хранить деньги дома, чем нести их в банк. Некоторые пожилые люди также скептически относятся к пластиковым картам и электронной системе учета, они считают, что это небезопасно. В этом убеждена и молодежь, впитавшая от родителей установку, что деньги безопаснее хранить дома.

Все эти факторы в совокупности заставляют людей хранить деньги дома. Еще один решающий фактор – финансовая безграмотность.

Обратите внимание: Почему во всех банкоматах установлены металлические кнопки, не покрытые краской?.

Ведь если человек не представляет способов распоряжения деньгами, не владеет нужной информацией, не думает об инфляции и не осознает, что существует такое понятие, как потеря покупательной способности рубля с течением времени, он продолжает деньги дома.

Недостатки хранения денег дома

Вообще стоит начать сразу с того, что экономить деньги неэффективно. Во-первых, инфляцию никто не отменял, поэтому каждый рубль должен иметь за собой хотя бы одну копейку, чтобы отыграть ее. Поэтому, храня деньги дома, можно потерять покупательную способность. Кроме того, деньги можно физически уничтожить, например сжечь в огне, а также их можно украсть.

Преимущества хранения денег дома

Просто преимущество держать деньги дома, нужны были средства - пошел и взял. Других преимуществ нет. Ни о какой эффективности в данном случае не может быть и речи.

В современном мире и обществе необходимо знать о своих правах, ведь это фактически неотъемлемая часть жизни. Ежедневно человек сталкивается с различными жизненными ситуациями, где необходимо знать о своих правах. Подпишитесь на сайт, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Почему не стоит хранить деньги дома.