Детские вклады можно будут открываться при рождении ребёнка и действовать до его совершеннолетия

Банк ВТБ предложил ввести в России программу «детских вкладов» — специальных долгосрочных целевых вкладов, которые будут софинансироваться государством.

Соответствующую инициативу озвучил на Финансовом форуме РСПП Андрей Костин:

«При рождении ребенка государство могло вносить определенную сумму во вклад, открытый на имя ребенка, и дополнительно пополнять его помимо родительских взносов. Подобные практики успешно реализуются за рубежом. Например, в Сингапуре «детский Программа «Депозит» работает в паре с выплатами, которые аналогичны родовому капиталу. Такой инструмент позволит семьям комфортно формировать семейный капитал».

Банк видит следующие возможные параметры такого вклада:

  • Срок вклада – до совершеннолетия ребенка.

Считается, что это позволит ему к совершеннолетию накопить некоторый финансовый капитал.

  • Досрочное расторжение такого вклада не допускается.

Допускается только расторжение, но только в строго определенных целях — например, для оплаты обучения или лечения ребенка.

  • Ставка по депозиту будет меняться в зависимости от текущих рыночных условий.

Скорее всего, если такие депозиты появятся, процентная ставка будет пересчитана на основе учетной ставки центрального банка или другого аналогичного показателя.

  • Вклады попадут под систему страхования - в размере 100%.

Следовательно, даже если сумма вклада превышает страховую сумму, 100% суммы будет выплачено в случае банкротства банка.

  • Государство будет софинансировать взнос.

При этом отмечается, что это может быть не только прямое пополнение вклада, но и субсидирование процентов, отмена налога на вклады по таким вкладам, налоговые вычеты в сумме, которую родители вкладывают в такие аккаунты.

В любом случае идея интересная, и вполне понятно, зачем она нужна банкам. Во-первых, это способ привлечения денежных средств граждан на длительный срок.

Обратите внимание: Какими салатами можно удивить на праздничном банкете. Делюсь личным опытом..

Более того, если проценты по таким вкладам будут субсидироваться государством, это будут еще и достаточно дешевые деньги для банка (в отличие от обычных вкладов, где банкам приходится конкурировать друг с другом).

Но самое интересное, что банк может реализовать все задуманное. Банку никто не мешает разработать продукт с аналогичными условиями. Единственное, банк сейчас не может сделать безотзывный вклад, но это решается за счет того, что банк может взять выплаченные проценты при досрочном расторжении.

Самое главное здесь — заинтересовать инвесторов, сделать такой продукт популярным.

С одной стороны, обязательно найдутся клиенты, которым такие месторождения будут интересны. Все родители думают о будущем своих детей, и такой финансовый инструмент может заинтересовать тех, кто решит накопить сумму на оплату обучения в колледже или покупку квартиры.

С другой стороны, современные родители — это те дети, для которых родители открыли детские вклады еще до распада Советского Союза. Поэтому они будут связывать такие вклады со сберегательными книжками, в которых содержится остаток сбережений, по которым государство регулярно откладывает индексацию.

Думаю, в банке это прекрасно понимают, поэтому и ставят вопрос, что инициатива создания таких вкладов должна исходить от государства. Если такой вклад будет открыт на имя ребенка по инициативе государства, да еще сразу на определенную сумму, это будет первым шагом к тому, чтобы постепенно приучать родителей к пополнению таких счетов.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Детские вклады можно будут открываться при рождении ребёнка и действовать до его совершеннолетия.