По закону банк обязан списать деньги с любого счета, если ему поступил исполнительный лист от приставов

С каких счетов судебные приставы имеют право списывать деньги за долги? Могут ли взять и списать долг с банковского вклада гражданина? Ведь если коснуться банковского вклада и списать хотя бы один рубль, все накопленные проценты за период хранения денег на вкладе могут быть аннулированы банком. Такие условия почти всегда указываются в договоре об открытии банковского вклада.

По закону банк обязан списать деньги с любого счета, если на него поступило взыскание от судебных приставов. Это значит, что совершенно законно списывать деньги и с депозитного счета, и с кредитного счета, и со счета, на котором находится банковский вклад.

Но вот что интересно — списание денег с депозита должника — это всегда инициатива банка. И как мы уже говорили выше, самые выгодные вклады – это те, с которых нельзя снять деньги до окончания срока, установленного договором (например, вклад на один год).

По закону банк списывает деньги в рамках процесса обращения взыскания. Это означает, что кредитная организация получает исполнительный лист от ФССП, обязательный к исполнению. При этом банк сам решает - с каких счетов своего клиента сколько денег списать.

Допустим, у резидента в банке есть вклад в 100 тысяч рублей, по которому уже накопились проценты в размере 10 тысяч рублей.

Обратите внимание: На что обратить внимание при открытии счета в банке?.

То есть на депозитном счету 110 тысяч рублей. И есть депозитный счет (депозитная карта) в размере 20 тысяч рублей. И этот банк получает исполнительный лист на 20 тысяч рублей. По идее банк должен списать 20 тысяч с депозитного счета и не трогать депозитный счет? Но банку интереснее аннулировать начисленные проценты по вкладу, поэтому он берет и списывает по распоряжению судебного пристава 10 тысяч рублей с депозитного счета и 10 тысяч со вклада. В результате исчезают и проценты по вкладу в 10 тысяч рублей, а гражданин теряет и эти деньги. Хороший договор для банков, не правда ли?

Однако в таком случае банк действует в своих интересах и умышленно лишает клиентов прибыли (процентов по вкладам), и в этом случае вы можете подать в суд на банк. Иск к банку о возмещении упущенной выгоды может быть предъявлен только в том случае, когда на счетах гражданина, помимо банковского вклада, имелось достаточно денег для хранения, и банк преднамеренно закрыл вклад без фактической надобности в нем.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: По закону банк обязан списать деньги с любого счета, если ему поступил исполнительный лист от приставов.

\