Вклад и накопительный счёт — это два разных продукта, у которых есть свои преимущества и недостатки, и использовать их нужно в зависимости от конкретной ситуации и целей

Мне нравятся люди, которые все знают. Скажешь такому человеку что-то, а он отмахнется от всего сказанного, скажет: «все не так» и изложит свое видение ситуации.

Если говорить о вкладах, то такие специалисты сразу скажут, что вклады были вчера, сейчас нужно просто открыть сберегательные счета, ведь они имеют одинаковую процентную ставку и их можно снимать и пополнять в любое время.

Обычно с такими людьми не хочется спорить, но мне кажется, что в отношении вкладов и сберегательных счетов надо разобраться в ситуации.

Во-первых, это два разных продукта, каждый со своими преимуществами и недостатками, которые нужно использовать согласно конкретной ситуации и целям.

Попробую ответить на вопрос «Почему депозит, а не сберегательный счет».

Депозит лучше делать, если:

  • Вы готовы хранить сумму в течение заранее определенного периода и не собираетесь ее снимать.

Обычно, когда дело касается вкладов, досрочная выплата средств (полностью или частично) только усугубляет ситуацию. Конечно, вы можете удовлетворить депозит минимальным балансом или каким-либо другим условием, позволяющим частичное снятие средств. Но эти условия обычно ограничены.

Как правило, сберегательные счета позволяют снять любую сумму в любое время без ограничений.

  • Вы не намерены пополнять маржу в течение срока.

Обычно депозиты не допускают пополнения — их открывают на фиксированную сумму, а если нужно внести дополнительные деньги — делают повторный депозит. Есть вклады, которые предлагают возможность пополнения, но, как правило, они ограничены по срокам и сумме. Например, может быть предоставлена ​​надбавка за первые три месяца существования депозита.

Сберегательные счета обычно позволяют делать взносы в любое время.

  • Вам важно, чтобы условия начисления процентов не менялись со временем.

При депозите все условия оговариваются заранее. Несмотря на то, что депозитные ставки могут меняться со временем, это сразу указывается в договоре. Если банк изменит тариф и изменит процентную ставку, условия останутся в силе до конца срока, согласно договору.

Для сберегательных счетов банк может изменить процентную ставку или любые другие условия в любое время, просто изменив тариф.

  • Для вас важно, чтобы условия были понятны.

Депозиты, как правило, очень похожи во всех банках.

Обратите внимание: 5 причин, почему нужно срочно отказаться от вашей старой банковской карты.

Да, у них могут быть разные условия - срок, процентная ставка, капитализация, пополнение или возможность досрочного выхода. Но суть не изменилась - откладывает деньги на время, а потом возвращает с процентами.

Для сберегательного счета каждого банка может быть несколько сценариев. В разных банках при одинаковой процентной ставке вы можете получать разные проценты на свой сберегательный счет. Где-то начисляют проценты на неснижаемый остаток текущего периода, а где-то в предыдущем месяце начисляют проценты на неснижаемый остаток. Начисленные проценты могут быть уровнями — чем дольше сумма на счете, тем ниже процентная ставка. Проценты могут начисляться не за весь период, а только за весь месяц суммы на счете. Кроме того, банк может установить дополнительные условия выплаты заявленных процентов - наличие определенных специальных карт, регулярное пополнение счетов или поддержание необходимого оборота по карте.

В целом депозиты являются более понятным и предсказуемым банковским продуктом. Сберегательные счета требуют большего внимания к деталям и регулярного контроля ситуации.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Вклад и накопительный счёт — это два разных продукта, у которых есть свои преимущества и недостатки, и использовать их нужно в зависимости от конкретной ситуации и целей.

\