Возможно в скором времени Сбер придёт и к тому, что будет оформлять в кассах продуктовых магазинов кредитные карты и кредиты

Сбербанк завершает тестирование возможности получения наличными для жителей в кассах продуктовых сетей. По данным X5 Group, управляющей торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Чижик» и «Карусель», за 8 месяцев в кассах «Перекрестка» было снято более 101 000 наличных. Эксперимент удался, и новый банковский бизнес будет распространен на все розничные сети в России.

Герман Греф давно известен своими идеями приблизить будущее. Несколько лет назад он говорил, что скоро все клиенты Сбера добровольно сдадут свои биометрические данные, и банк сможет предлагать клиентам услуги, идентифицируя их не по бумажным паспортам, а по радужке глаза, тембру голоса, контурам лица, отпечаткам пальцев и др индивидуальные биологические особенности человека. Но что-то пошло не так, и граждане не захотели массово сдавать биометрию.

Тогда Грефу пришла в голову идея постепенно заменить живых сотрудников своего банка электронными автоматическими системами и даже роботами с искусственным интеллектом. Пару таких андроидов Сбер даже продемонстрировал несколько лет назад на выставке современной техники. Но и здесь, кроме выставки и громких заявлений, практического применения идея не нашла. В штате Сбербанка все как прежде, все живые менеджеры.

И вот еще одна новость – Герману Грефу пришла в голову идея наделить кассовые аппараты в продуктовых магазинах страны функцией выдачи наличных. Это шаг в будущее?

Обратите внимание: Кредитные каникулы или реструктуризация? Что лучше?.

Как оказалось - скорее наоборот. Проблема в том, что банкоматов в стране становится все меньше из-за международных экономических санкций. Старые ломаются, новые не поставляются, отечественных разработок в этой области практически нет. Банкоматы надо где-то брать, и господин Греф придумал им замену - это тысячи касс продуктовых магазинов.

И эта идея тоже очень выгодна для Сбербанка. Ведь услугу снятия наличных в кассе пока предоставляет один банк - Сбербанк, но люди могут получить деньги в кассе с карты любого банка. Если это карта Сбербанка, комиссия не взимается. А если карта другого банка, то придется оплатить комиссию Сбербанка за снятие наличных. То есть в этом случае прибыль получит Сбербанк.

Возможно, скоро Сбербанк придет к тому, что будет выдавать кредитки и кредиты на кассах продуктовых магазинов. Это так удобно – взять под контроль тысячи кассиров в продуктовых магазинах городов и поселков по всей стране и наделить их функциями кредитных инспекторов.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Возможно в скором времени Сбер придёт и к тому, что будет оформлять в кассах продуктовых магазинов кредитные карты и кредиты.

\