Стало известно, что в торговой сети «Пятёрочка» можно будет получить наличные с банковской карты прямо на кассе

Стало известно, что в сети магазинов «Пятерочка» можно будет получить наличные с банковской карты прямо на кассе.

Такая услуга называется «Наличные при покупке» и о ее распространении говорят уже несколько лет. Такая услуга появилась в Перекрестках в марте, и впервые такая возможность была реализована в сети магазинов «Фасоль» совместно с Банком Русский Стандарт».

В «Пятерочке» услугу будет оказывать Сбербанк, и можно будет получить сумму до 5 000 рублей за одну операцию и до 20 000 рублей в сутки.

Подчеркну, что это не отдельная услуга по приему наличных, а дополнительная услуга - т.е чтобы снять деньги с карты, нужно что-то купить.

Услуга представляет интерес как для банка, так и для самой торговой сети. Сбербанк планомерно сокращает количество действующих банкоматов, а расширение такой услуги позволит убрать банкоматы, установленные в магазинах.

Для торговой точки снятие наличных в кассе даст дополнительный доход – банк платит комиссию за каждую операцию.

Поэтому самое загадочное в новой услуге — нужна ли она клиентам, и стоит ли ею пользоваться.

Видимо есть спрос на услугу. Пресс-служба Сбербанка сообщает, что с момента реализации проекта в «Перекрестках» совершена 101 000 операций по снятию наличных на общую сумму 216 млн рублей.

Но хотелось бы отметить ряд вопросов, которые у меня вызывает реализация такой функции в расчетных терминалах.

  • Удобство - не нужно искать банкомат.

Конечно, если далеко идти до банкомата и нужны наличные, то услуга может быть весьма удобной. С этим проблем нет.

Правда, можно ожидать, что одновременно Сбербанк начнет убирать банкоматы возле магазинов. То есть сейчас вам придется ориентироваться на часы работы снятия, доступные лимиты или. искать банкомат.

  • Комиссия за снятие наличных.

Сбербанк не будет брать комиссию в терминалах «Пятерочка» со своих клиентов.

Обратите внимание: Банковской тайне конец: налоговики получили доступ к копиям паспортов и доверенностей. Как это отразится на простых гражданах.

Будет ли комиссия для сторонних клиентов, не сообщается. Не удивлюсь, если есть такая комиссия.

Сейчас многие банки не берут комиссию за получение наличных в банкоматах, даже иностранных банков. При этом выдача «через кассу» под данный тариф не попадает.

В итоге может получиться так, что за снятие наличных нужно платить две комиссии – Сбербанку и банку, выпустившему карту.

  • Риск, связанный с использованием сервиса.

Главный риск, на мой взгляд, это человеческий фактор.

Во-первых, я уверен, что сотрудники "Пятерочки" не будут вникать в тарифы и лимиты, кого-то ошибочно посоветуют, например, о комиссии (ведь кроме Сбербанка банков нет 😉), а человека, который снял какие-то мелкие суммы, заплатите ту же сумму комиссии.

Во-вторых, у сотрудников будет стимул «сливать» неоплачиваемые заметки клиентам. Если рваную сторублевую купюру можно отдать на сдачу школьнику, то подозрительную двухпошлинную можно отдать тому, кто просил наличные.

Я не хочу представлять себе ситуацию, когда кто-то из кассиров решит, что можно незаметно списать по 100 рублей с покупателей, а потом забрать их из кассы. Я уверен, что кто-то обязательно подумает об этом раньше, и я также уверен, что такие ситуации будут контролироваться и пресекаться.

Главное, что сейчас в «Пятерочке», где установлены кассы самообслуживания, часто отказывают в обслуживании клиентов с картами на обычных кассах — «Карты здесь не принимают, только наличные». Так, столкнувшись с нехваткой персонала, пытаются справиться с очередями в кассах. Но как это будет сочетаться с введением новой услуги, пока неясно.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Стало известно, что в торговой сети «Пятёрочка» можно будет получить наличные с банковской карты прямо на кассе.

\