ЦБ РФ внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который освобождает от процентов за перевод денег граждан между своими счетами в разных банках

Хорошее заявление об отмене комиссий за банковские переводы сегодня сделала Эльвира Набиуллина: «Конечно, вы можете снимать наличные на свои деньги и выбирать банки, где депозитные ставки для них более привлекательны".

Центральный банк РФ внес в Госдуму законопроект об освобождении граждан от процентов за перевод денег между своими счетами в разных банках. Законопроект также уже поддержало правительство, которое направило положительное заявление в парламент.

Сами банки против таких изменений. Комиссия за денежные переводы резидентами – хороший доход для банковского сектора. А отмена такой комиссии уменьшит прибыль всех коммерческих банков страны.

Принцип «банковского рабства» уже давно подвергается сомнению политиками и экономистами.

Обратите внимание: Банковской тайне конец: налоговики получили доступ к копиям паспортов и доверенностей. Как это отразится на простых гражданах.

Получается, чтобы не платить комиссию за денежные переводы, жители были вынуждены быть клиентами только одного банка. Банки таким образом искусственно удерживали клиентов.

Законопроект позволяет гражданам ежемесячно без взимания комиссии переводить на свои счета в разных банках до 1,4 млн рублей, в том числе переводы с использованием Системы быстрых платежей (СБП).

Как сообщила госпожа Набиуллина, после принятия законопроекта, а произойдет это до конца 2022 года, граждане смогут легко выбирать банковские услуги в более выгодных банках и переводить деньги с карт, счетов и вкладов на свои счета без комиссии.

Это особенно интересно, когда вы открываете депозит в новом банке. Сегодня, если вы увидели депозит по более выгодной ставке в другом банке, ваш банк заставит вас заплатить комиссию за перевод денег в этот другой банк. Совсем скоро можно будет менять банки для размещения банковских вкладов без комиссий за денежные переводы в пределах 1,4 млн рублей.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: ЦБ РФ внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который освобождает от процентов за перевод денег граждан между своими счетами в разных банках.

\